Хакамада и Рыбкин ищут правды в суде

Сразу два участника грядущих выборов президента РФ выразили свое недовольство действиями ЦИК. Дабы восстановить свои права, Ирина Хакамада и Иван Рыбкин обратились сегодня в суд




Сразу два участника грядущих выборов президента РФ выразили свое недовольство действиями Центральной избирательной комиссии. Дабы восстановить свои права, Ирина Хакамада и Иван Рыбкин обратились сегодня в суд.

Ирина Мицуовна посетила печально известный Басманный суд Москвы, расположенный по месту "прописки" ЦИК, с жалобой на "бездействие" подчиненных Вешнякова. Кандидат в президенты таким образом надеется обжаловать отказ Центризбиркома составить протокол об административном правонарушении, допущенном телеканалом "Россия" в связи с трансляцией встречи кандидата в президенты РФ Владимира Путина с доверенными лицами.

Напомним, ЦИК рассмотрел этот вопрос на своем заседании 20 февраля и не усмотрел нарушений в действиях телеканала. В рамках конфликта Хакамада обратилась также в Верховный суд РФ с требованием отменить решение ЦИК от 20 февраля "как принятого с нарушением закона".

В свою очередь, Иван Рыбкин попытался защитить свои избирательные права. По мнению Ивана Петровича, ЦИК незаконно лишил его возможности участвовать в теледебатах посредством телемоста.

Дабы восстановить справедливость, Рыбкин обратился сегодня в Верховный суд РФ с заявлением о защите своих избирательных прав. Одно из его доверенных лиц, глава предвыборного штаба Ксения Пономарева, сообщила также, что она намерена обратиться с письмом в Генпрокуратуру. "Наши юристы усматривают в действиях Центризбиркома признаки преступления", - сказала она.

Выбор читателей