Хакамада считает Миронова клеветником

Кандидат в президенты РФ И.Хакамада намерена обратиться в Генпрокуратуру с требованием возбудить дело по статье "Клевета" против С.Миронова, который назвал спонсоров ее избирательной кампании преступниками




Кандидат в президенты РФ Ирина Хакамада намерена обратиться в Генпрокуратуру с требованием возбудить дело по статье "Клевета" против Сергея Миронова, который также баллотируется на выборах. Хакамада считает, что Миронов, выступая сегодня на телеканале "Россия", произнес недопустимые вещи – он сказал, что избирательную кампанию его соперницы финансируют преступники.

"Гражданин может считаться преступником только после вступления в силу приговора суда. Поэтому я намерена обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Не исключаю также, что в суд с такими же исками обратятся граждане России, которые перечислили денежные средства в мой избирательный фонд", - заявила сегодня Ирина Хакамада.

Говоря о преступниках, нынешний председатель Совета Федерации имел в виду прежде всего акционера компании "ЮКОС" Леонида Невзлина, который обвиняется в неуплате налогов и мошенничестве. Видимо, сама Хакамада говорила именно о нем, утверждая, что в суд могут обратиться и другие оклеветанные граждане. Когда именно политик планирует подать свой иск, пока неизвестно.

Напомним, что за время текущей предвыборной кампании Хакамада уже выражала недовольство тем, как кандидаты ведут борьбу. На пару с Николаем Харитоновым она направляла желобу в ЦИК на то, что Владимиру Путину предоставили больше эфирного времени, чем другим кандидатам – его встречу с доверенными лицами полностью показали, а затем целый день крутили в новостях центральные телеканалы. Однако ЦИК не удовлетворил жалобу, не усмотрев нарушения предвыборного законодательства ни в действиях Путина, ни в работе телеканалов. Затем Хакамада пригрозила отказаться от участия в выборах и одновременно подала в Басманный райсуд Москвы и Верховный суд РФ жалобы на "бездействие" членов Центральной избирательной комиссии.

Кстати, на сегодняшнее заявление Миронова не замедлил отреагировать и Харитонов. Он сказал, что подобные высказывания не допустимы для третьего лица государства, коим является Миронов, поэтому глава Совета Федерации должен извиниться перед Хакамадой и компенсировать ей моральный ущерб.

"Миронов проговорился о тактике ведения госполитики в целом", - добавил Харитонов.

Выбор читателей