СПС и "Яблоко" объединятся, но не скоро

"Яблоко" и СПС, наконец, договорились об объединении. Правда, произойдет это не скоро. Сегодня же "Родина" приступила к формированию законопроектов, регламентирующих деятельность оппозиционных партий




Союз правых сил и "Яблоко" договорились об объединении. Об этом сообщил секретарь президиума СПС Борис Надеждин, однако он отметил, что реальное слияние в широкую партию произойдет нескоро.

"Достигнут настоящий прорыв: мы (СПС и "Яблоко") реально договорились, что готовы объединиться и составить единый список к будущим парламентским выборам", - сказал Надеждин. Но "переговоры далеки от завершения". Детали переговоров, которые проводятся при посредничестве "Комитета-2008", политик отказался озвучить.

Людмила Алексеева, член "Комитета-2008" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса, который призвал на своем первом съезде либералов к объединению, также высоко оценила готовность к компромиссу двух партий-оппонентов: "Я ходила на заседания комитета и считала, что это полная безнадега. Но сейчас процесс продвинулся очень далеко - обе партии дали согласие на отказ от названия, обе партии согласились, что лидеры не останутся на своих местах".

"Яблоко" выдвинуло определенное условие объединения. "Условие только одно: дискуссия о роли Чубайса и Явлинского в истории должна быть прекращена", - сказал Надеждин. По его мнению, регистрация политических партий Ириной Хакамадой или Владимиром Рыжковым не изменит общую тенденцию создания единого либерального списка к выборам в Думу в 2007 г., а лишь станет еще одним доводом в переговорах.

Союз правых сил готов объединиться практически без условий.

Между тем Дмитрий Рогозин заявил, что фракция "Родина" приступила к формированию законопроектов, регламентирующих деятельность оппозиционных партий. Цель - упорядочить диалог общества, власти и оппозиционных партий, чтобы избежать возрастания напряженности в обществе. Лидер фракции также высказался за то, чтобы в будущих законах предусматривались гарантии для парламентской оппозиции.

Также лидер "Родины" выступил против "радикализации общества". Он отметил, что чем спокойнее пройдут предстоящие выборы, тем лучше. Кроме того, Рогозин высказался резко против различных революций, о которых в последнее время говорят в нашей стране. "Все революции в России заканчивались плохо", - сделал вывод политик.

Выбор читателей