Чубайса увольняют в 64-й раз

Накануне выборов Совет Госдумы принял решение рассмотреть проект обращения к премьер-министру России Касьянову с просьбой решить вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России"




Накануне выборов Совет Госдумы принял решение рассмотреть проект обращения к премьер-министру России Касьянову с просьбой решить вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России". Дума займется Чубайсом через неделю...

Инициаторами этого проекта стали Д.Рогозин и С.Глазьев, представляющие избирательный блок "Родина". Как заявил Дмитрий Рогозин, "нельзя быть одновременно менеджером и использовать рубильник в политических целях. По мнению политика, Чубайс использует РАО "ЕЭС России" в предвыборных целях "Союза правых сил", являясь фактическим лидером этой партии. "Такого совмещения нет нигде в мире", - заявляют оппоненты главного энергетика страны.

Позиция блока "Родина" легко объяснима: и "Союз правых сил", который представляет Анатолий Чубайс, и "Родина" по общероссийским опросам претендуют на преодоление заветных 5%, что гарантирует места в новой Думе.

Интернет-аудитория в рамках акции "Накликай Думу" пока однозначно отдает предпочтение "Союзу правых сил", набирающему 25%, но окончательный выбор россияне будут делать на избирательных участках.

Слова "отставка" и "Чубайс" в сознании рядового россиянина связаны неразрывно - от ельцинского "Во всем виноват Чубайс" до ставших уже почти рутиной депутатских запросов и разоблачительных статей в прессе. Тем не менее, вот уже добрый десяток лет Чубайс - на переднем крае политической борьбы, возрождаясь после каждого скандала, словно птица Феникс, на новой, как правило, более актуальной на данный момент, должности. В том, что на прошлых выборах в Думу партии СПС удалось пройти в парламент, Анатолий Борисович сыграл далеко не последнюю роль.

Накануне выборов в Думу будущего созыва Чубайс предпринимает рискованный шаг: включает себя в тройку лидеров СПС, прекрасно представляя, какую идиосинкразию одно его имя вызывает у значительной части электората. Что ж, тем весомее будет победа, если она состоится.

Можно уверенно полагать, что и на этот раз вопрос с отставкой г-на Чубайса не принесет никаких серьезных результатов. Зато блоку "Родина" в очередной раз удалось громко напомнить о своем существовании за 17 дней до выборов. Возникает вопрос: кто мешал тому же Рогозину поставить подобный вопрос перед правительством хотя бы полгода назад?

Все эти нападки и запросы тем более непонятны, если иметь в виду то, что "Родина" и СПС борются за голоса разных, если не противоположных политических флангов, и Рогозин с Глазьевым вряд ли могут претендовать на голоса потенциальных избирателей СПС.

Сам "виновник торжества" не стал хранить олимпийское спокойствие, заявив буквально следующее: "Наша замечательная Госдума, которая вот-вот закроется, на последнем издыхании поставила вопрос об увольнении Чубайса в 64-й раз. Может быть, они проголосуют в 64-й раз за это и, может быть, им станет лучше на этот счет. Понятно, что это пародийные действия циркового характера".

Таким образом, вывод можно сделать только один: перед нами очередная PR-акция, предпринятая "патриотическим" блоком, очередная попытка раздуть искру политического скандала на фоне вялотекущей предвыборной кампании.

Выбор читателей