Всадники Апокалипсиса опустились на Москву

Все приметы указывали на приближение конца света. Третий день подряд бился в конвульсиях температурный рекорд, а накануне полыхнуло 150-метровым столбом "Адское зарево" над Капотней




...В тиши душных комнат прятались люди, с обреченностью ждавшие полной темноты. Лишь изредка из чрева дома доносились неясные звуки. На ощупь, по лестнице я пробирался домой мимо бесполезных теперь лифтов, никого не защищающих домофонов и невесть откуда взявшейся на лестничной клетке тележки из супермаркета. У подъезда зачем-то ждали полуночи и поминали Чубайса. Вдруг включился свет...

Апокалипсис пришел в столицу в солнечный полдень. В общем-то, все приметы указывали на его приход, но отчего-то никто этого не заметил. Третий день подряд в Москве бился в конвульсиях температурный рекорд. Накануне полыхнул 150-метровым столбом выброс газа на столичном нефтезаводе. "Адское зарево" – так ласково кличут этот феномен обитатели района с очень характерным названием Капотня. В символическом плане все даже очень понятно: сначала подземные силы разогрели обстановку, потом сделали предупреждение, мол, уже близко – "при дверех есть". А в середине третьего дня все началось, как и планировалось. Первый апокалипсический всадник сходу вырубил рубильник.

12:00 – звонок друга: "Вас ("Yтра") нет, ни одно из информационных агентств не открывается, это что, революция?"

Город весь день раздваивался. Вот половина москвичей, которым повезло. Они едут по уцелевшим веткам метро на работу и ничего не знают. Оставшаяся половина выплескивается из подземного царства наружу, пытается поймать машину. Впрочем, они тоже ничего не понимают. А таксисты и частники уже, в основном, на стороне зла. Иначе как понимать вчерашние цены на проезд? На чьей стороне московские власти – тоже вопрос вопросов. Целый день люди ловили радиоволны, чтобы хоть что-то узнать. Нам, как всегда, ничего не сказали. Оказывается, системы оповещения граждан о катастрофах нет. Всякие там динамики, вероятно, силами зла были изъяты заранее.

Раздвоилось сознание у гаишников. С балкона нашей квартиры, оставшейся без света, воды и телефона, было отчетливо видно, как двое тружеников жезла впервые разделились – один пошел устранять пробку на неработающем светофоре, а второй остался прятаться за заправкой, где и обычно. Профессор, чем мотивировано такое поведение приматов?

Апокалипсис прогрессировал, усиливался на жаре. Некоторые водители стали пропускать пешеходов. Предпочтение отдавалось молоденьким женщинам. Вдруг, как бы из ниоткуда, возникла женская солидарность. Женщины-водители тоже стали пропускать женщин-пешеходов. Этого я не выдержал, тем более что снизу закричали – вода приехала! Вода!

Сколько районов без воды, не знаете, робко поинтересовался я у тучного работника Мосводоканала, наверняка на 95% состоявшего из воды. А х.. его знает, ответил водяной и улыбнулся.

Кто-то сказал, что государственное телевидение передает: все уже в порядке, ситуация нормализуется. Зря он это рассказал, ибо на лицах людей в тот момент отразилось нечто, сильно напоминающее панику. Хорошо, что в этот момент принесли и радостную весть – заработала ближайшая станция метрополитена. Срочно в центр, в гущу событий!

А вот и промахнулся. В центре абсолютно ничего не происходило. Настолько, что по пустому Арбату ходили группки иностранных туристов, а около одного кафе двадцать кавказских бугаев затянули грустную кавказскую песню. Они сходили с ума от жары и отсутствия мобильной связи. В общем, пустота сознания, как и принято при нормальном Апокалипсисе.

Тем временем к Туле, по сообщениям заработавших информационных агентств, двигалось фенольное облако от взрыва на химкомбинате в Новомосковске. Какой это из всадников Апокалипсиса – второй, третий? И почему к Туле? Чем они там так провинились?

Но – ночь близка. Снова в метро и – домой. Весь Божий день в столичной подземке нам не рассказывали, какие станции не работают, а тут вдруг – захлебывающийся голос динамика, радостно вещающий, что от "Дубровки" до "Люблино" поезда не ходят. Напротив садится некая набожная особа, всю дорогу читает Библию. Над Москвой бушует буря...

Пора заканчивать мой дневник, потому что жара после ливня спала, электричество почти везде дали, даже Интернет, и тот, собака, взял и заработал. Только расслабляться не стоит, Апокалипсис-то никуда не делся.

Кризис с отключением электричества. Все подробности

Московские ужасы и их возможный виновник. Фоторепортаж

Ночь перед "концом света": столб огня над Капотней

Последствия глобального отключения электричества в Москве. Фотофакты

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей