С севера на Москву надвигается град

На севере Москвы начался сильнейший ливень, из-за которого видимость снизилась до нескольких метров, и выпал крупный град. Между тем днем в столице был зафиксирован температурный рекорд




Очередная погодная аномалия ждет жителей российской столицы. Не успели метеорологи зафиксировать новый температурный рекорд, как температура начала падать. Причем, по прогнозам синоптиков, падение будет сопровождаться ливнем, грозой, а местами – градом. Уже сейчас на севере Москвы начался сильнейший ливень, из-за которого видимость снизилась до нескольких метров, и выпал крупный град.

В Росгидромете поспешили уверить, что выпадение осадков будет недолгим и только обрадует москвичей, ведь "после дождя жителям московского региона станет дышать еще немного легче". Уже к ночи небо снова очистится, причем, метеорологи ожидают, что вслед за грозой наступит полное безветрие, отчего и без того жаркие будни покажутся еще более тяжелыми.

Температура в вечерние часы будет колебаться от +28°С до +30°С в Москве, и от +26°С до +31°С - по области. Между тем сегодня в 15:00 расположенный на территории ВВЦ "главный термометр" столицы показал температуру +30,3°С , что является абсолютным температурным рекордом для этого дня. Прежний максимум, зафиксированный в 1983 г, составил +29,7°С , сообщили в Гидрометеобюро Москвы. Впрочем, даже несмотря на то что нынешняя температура в столице в среднем на 7°С превышает обычную весеннюю, абсолютный температурный рекорд весны, составивший в 1891 г. +31,8°С , во вторник, скорее всего, не удастся.

Между тем завтра климат не станет баловать москвичей, заставив многих вспомнить, пусть и без достаточных научных оснований, про глобальное потепление и прочие ужасы озоновых дыр. Столбик термометра покажет +29...31°С , в окрестностях - +27...32°С выше нуля. В Росгидромете отметили, что "скорее всего, такими темпами и завтра весенняя жара побьет рекорд, поскольку в дневные часы в московском регионе будет от +27°С до +32°С " Во второй половине дня в городе должен пройти дождь, и, возможно, станет чуть полегче. Шанс отдохнуть от жары появится у москвичей в четверг: в самой Первопрестольной будет +22...24°С , а в ее окрестностях - +21...26°С .

Выбор читателей