СПС пытается возродиться с помощью Белых

Новым лидером "Союза правых сил" избран 29-летний руководитель пермского отделения партии Никита Белых. Его заместителем стал секретарь федерального политсовета СПС Леонид Гозман




Новым лидером "Союза правых сил" избран 29-летний руководитель пермского отделения партии Никита Белых. Его заместителем стал секретарь федерального политсовета СПС Леонид Гозман. За это проголосовали 155 из 205 делегатов, специально собравшихся на съезд в Москве.

Бывший лидер партии Борис Немцов заявил, что прежние руководители СПС не будут вмешиваться в дела партии после избрания нового лидера. Немцов готов помочь, но только если его об этом попросят.

Напомним, что СПС уже более года остается без лидера. Прежнее руководство партии - Борис Немцов, Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Егор Гайдар - сложило свои полномочия после полного провала на парламентских выборах в 2003 году. Тогда СПС не смог перешагнуть даже 5% барьер – за партию проголосовало 3,97% (2 млн 408 тыс. 356) избирателей.

На пост лидера были предложены три кандидатуры. Это Иван Стариков — бывший заместитель министра экономики, он также работал в Совете Федерации. В поддержку последнего высказался лидер "Яблока" Григорий Явлинский, который на днях заявил, что с избранием Старикова объединение двух партий, к которому активно призывало прежнее руководство СПС, станет более реальным.

Никита Белых — 29-летний политик, сейчас он занимает пост вице-губернатора Пермской области. Как говорят, именно его кандидатуру поддерживали отцы-основатели партии — Анатолий Чубайс, Борис Немцов и Егор Гайдар.

И третий кандидат — Александр Фомин, его делегаты съезда прозвали "темной лошадкой" - был выдвинут региональным отделением Новосибирской области. Однако в ходе съезда он снял свою кандидатуру.

Никита Белых изначально был фаворитом предвыборной гонки.

Евгений Ясин, член федерального Политсовета партии "Союз правых сил", так отозвался о его кандидатуре: "То, что не знают, это и хорошо, потому что каждый раз одни и те же, уже примелькались, а так, ну вот хотя бы нашли молодого, толкового. А его задача — доказать, что он таковым и является".

Борис Багаряцкий, член московского Политсовета партии "Союз правых сил", наоборот, не одобрил нового руководителя: "Белых не знает всей сложности аппаратного московского пространства, он не понимает, как бульдоги одолевают медведя. Стариков в этом смысле, на этот переходный период имеющий опыт аппаратной работы, имеющий опыт государственной работы, безусловно, желаннее, с моей точки зрения".

Борис Надеждин, секретарь федерального Политсовета партии "Союз правых сил", видит в Белых будущее партии: "Он символизирует собой ключевые ответы на ключевые вопросы. Нам говорили, что мы — партия прошлого, проиграли выборы. Вот вам человек, который из будущего. Парню нет 30 лет, но он уже вице-губернатор, и у себя в Перми он все выборы выиграл".

"Стратегию "Союза правых сил" нужно развернуть от обороны к наступлению", - заявил на съезде Анатолий Чубайс.

"Если мы сможем нормально организовать региональные отделения, то мы даже без концептуальных изменений нашей программы, нашей идеологии, можем рассчитывать на выборах в Госдуму на достойные результаты – 12-15%", – оптимистически пророчит Никита Белых.

Выбор читателей