Французы провалили Евроконституцию

Референдум по проекту конституции Евросоюза во Франции закончился не в пользу основного закона. Почти 55% участников голосования ответили на единственный вопрос бюллетеня отрицательно




Большинство французов не одобрили проект конституции Евросоюза. По окончательным данным Министерства внутренних дел, которое во Франции отвечает за организацию голосования и подсчет голосов, на участки пришли чуть менее 70% из примерно 41,8 млн человек, внесенных в избирательные списки. Из проголосовавших против законопроекта высказались 54,87%, тогда как в его поддержку - лишь 45,13%.

Голосование началось в воскресенье ровно в 08:00 по местному времени (10:00 мск). Во Франции открылись 64,7 тыс. участков для голосования в рамках общенационального референдума по конституции Евросоюза. Их просили ответить на один-единственный вопрос: "Одобряете ли вы проект закона о ратификации Европейского конституционного договора?" Для ответа участники голосования должны опустить в урну бюллетень с надписью "да" либо "нет".

Опросы общественного мнения, проводившиеся на минувшей неделе, давали достаточно противоречивую картину: по одним данным, число противников Евроконституции во Франции несколько сократилось, по другим - продолжало увеличиваться. Впрочем, во всех случаях число тех, кто намерен был сказать Евроконституции "нет", превышало 50% от общего числа опрошенных.

Наиболее велико количество противников этого документа среди тех, кто сочувствует левой оппозиции. Они считают Евроконституцию недостаточно социально направленной и опасаются, что ее принятие приведет к ущемлению социальных завоеваний французских трудящихся.

Несмотря на колоссальную кампанию, призывающую французов поддержать основной закон Евросоюза, французы готовы отвергнуть предложенный проект Европейской конституции.

Агитационная кампания завершилась в субботу, и сторонники и противники Евроконституции до последней минуты пытались убедить французов в своей правоте.

Накануне референдума в центре Парижа прошел митинг коммунистов, социалистов и представителей профсоюзов, которые призывали голосовать против конституции.

Президент Франции Жак Ширак и прибывшие ему на подмогу влиятельные европейские лидеры призвали французов поддержать документ и не превращать голосование в "наказание" правительства страны. Сторонники Евроконституции говорят, что отказ от нее затруднит функционирование Европейского союза и ослабит его позиции на мировой арене. Как заявил Жак Ширак, без Конституционного договора Европа "будет буксовать в поисках невозможного компромисса, а весь мир продолжит ускоренное движение вперед".

Отметим, что итогов референдума во Франции Европа ожидала в большом напряжении. Для того, чтобы новая конституция вступила в действие, она должна получить одобрение во всех 25 странах-членах ЕС. Эксперты не исключают, что через какое-то время во Франции не может быть проведен повторный референдум, как это уже было, когда некоторые страны с первой попытки отказались одобрить Маастрихтский договор. А вот возможность пересмотра евроконституции в соответствии с требованиями французов представляется аналитикам маловероятной.

На данный момент девять из 25 стран-членов ЕС уже ратифицировали европейскую конституцию. Это Австрия, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Испания, Литва, Словакия и Словения. После французов судьбу Евроконституции на референдуме, который пройдет в ближайшую среду, будут решать жители Нидерландов.

Выбор читателей