Вычислено время, после которого опаздывать неприлично

Вы торопитесь на встречу с деловым партнером (любовницей, бедным родственником), но застряли в пробке... Когда следует звонить с сообщением о том, что вы задерживаетесь? Англичане назвали точное время: через 10 мин и 17 секунд




Вы назначили приятелю встречу, но намертво застряли в дорожной пробке. Сколько должно пройти времени, чтобы вы решили позвонить тому, кто вас ждет, и предупредить, что задерживаетесь? У нас это могут быть и "академические" 15 мин, и полчаса, и послезавтра... А вот англичане назвали точную цифру: 10 мин и 17 секунд.

Согласно опросу, проведенному сайтом GetMeThere.co.uk, именно столько составляет средний "порог опоздания", после которого люди чувствуют, что пора бы позвонить и извиниться. В то же время 10% опрошенных, будучи хронически не в ладах со временем, считают, что вполне позволительно опаздывать без предупреждения на полчаса и даже больше.

Интересно, что с возрастом англичане учатся себя дисциплинировать. Среди тех, кому за 40, более 80% опрошенных утверждают, что не опаздывают вообще. Хотя за "вежливость королей" этим несчастным приходится платить испорченными нервами: они страдают патологической боязнью опоздать на важное мероприятие. Наверное, каждому хоть однажды снилось, как он пытается добраться на экзамен, важное совещание и т.д., а машина не заводится или весь транспорт почему-то идет не туда, куда должен? Говорят, конечно, что "правильные" стрессы, в том числе и опоздания, омолаживают и продлевают жизнь... Но тех, кто испытывает такие страхи каждый день, становится по-человечески жаль.

Зато молодежь, особенно девушки, даже любит опаздывать. По крайней мере, на свидания юные англичанки стараются специально приходить попозже. Они считают, что это "приемлемо и даже модно", но на самом деле стараются показать своим кавалерами, что вовсе не влюблены.

В последнем пункте анкеты мужчины и женщины показали редкое единодушие. Подавляющее большинство опрошенных ни капельки не расстроятся, если не приедут вовремя на день рождения тещи/свекрови.

Впрочем, есть в мире и другие народы, куда менее обязательные, чем британцы. Наши соседи украинцы, например, опаздывают на работу регулярно и никого за это не винят. Самое забавное, что и начальство чаще всего не наказывает "поздних пташек", а в худшем случае ограничивается устным внушением.

Выбор читателей