"Детский мир" эвакуировали из-за ложной угрозы взрыва

В связи с угрозой взрыва из московского центрального "Детского мира" эвакуировали людей. О заложенной бомбе сообщил подросток, звонивший из автомата, поэтому отследить хулигана пока не удалось




В связи с угрозой взрыва из московского центрального "Детского мира" сегодня вывели всех людей, всего около 4 тыс. человек. Как сообщили "Yтру" в пресс-службе ГУВД, примерно в 14:00 в милицию поступил анонимный звонок о том, что в здании "Детского мира" заложено взрывное устройство и в течение 30 с оно взорвется. Однако звонивший не сообщил, о каком именно магазине идет речь.

Директор центрального "Детского мира" сразу же принял решение эвакуировать людей. На место происшествия уже прибыли кинологи с собаками и приступили к поискам бомбы. Позже стало известно, что никаких подозрительных предметов там не обнаружено.

Милиционеры утверждают, что, судя по голосу, о заложенной бомбе сообщил подросток и звонил он из автомата, поэтому отследить хулигана пока не удалось. Так что, скорее всего, это очередной малолетний "телефонный террорист", решивший поразвлечься на каникулах. В настоящее время точно установлено, что звонок был ложный. Ведется розыск звонившего подростка.

Надо сказать, что с наступлением теплых дней охота развлекаться подобным образом у граждан не только не угасла, а наоборот разгорелась. Так, в минувшую субботу в милицию поступил звонок о бомбе, якобы заложенной в московском супермаркете "Рамстор" на ул. Усачева. К магазину срочно выехали все оперативные службы города. Посетители и персонал супермаркета были эвакуированы, однако в ходе обследования никаких подозрительных предметов обнаружено не было. Хулигана ищут.

Еще один "телефонный террорист" был задержан в Москве чуть менее месяца назад. Пьяный пенсионер позвонил в службу "02" с требованием дать ему прямой телефон руководства страны, угрожая в случае отказа взорвать жилой дом. При помощи специальной аппаратуры сотрудники милиции установили адрес хулигана. Выехавшая на место оперативная группа установила, что звонил гражданин 1927 г. р., проживающий в одном из домов в Ферганском проезде. При проверке выяснилось, что звонок пенсионер совершил в состоянии сильного алкогольного опьянения и психического расстройства после продолжительной семейной ссоры. Злоумышленника пришлось госпитализировать в одну из психиатрических клиник.

Выбор читателей