Москва-река стала источником заразы

Нормы по микробиологическим показателям в реке превышены почти в 240 раз, по вирусным - в 100. Врачи не могут точно сказать, отсутствуют ли в водоемах такие инфекции, как холера, дизентерия и гепатит А




После энергокризиса, который на прошлой неделе на сутки парализовал жизнь Москвы, в водах главной столичной водной артерии оказались десятки тысяч кубометров нечистот. Сброс сточных вод произошел сразу на нескольких станциях аэрации: Курьяновских и Люблинских, а также еще на нескольких подмосковных. Эпидемиологи сразу забили тревогу и запретили горожанам купаться в водоемах. Так, на всякий случай. И оказалось, что не зря медики подстраховались: Москва-река просто кишит разной смертельно опасной заразой.

В реке допустимые нормы по микробиологическим показателям, по данным на 26-27 мая, превышены почти в 240 раз, по вирусным - в 100. Также зафиксировано высокое химическое загрязнение. Об этом заявила главный государственный санитарный врач Подмосковья Ольга Гавриленко. По ее словам, больше всего вредных бактерий в южной части Москвы-реки, в Люберецком и Раменском районах. К счастью, роста заболеваемости вирусными инфекциями: холерой, гепатитом А, дизентерией - пока не зафиксировано. Однако рано радоваться. По словам Гавриленко, у многих инфекционных заболеваний достаточно большой инкубационный период.

В связи с этим медики советуют пить исключительно кипяченую воду, а лучше покупать бутилированную. Купаться запрещено в Москве-реке в Люберецком и Раменском районах, в Оке на границе с Тульской областью, а также в реке Истра, в которой по непонятным пока причинам также отмечено значительное превышение допустимого уровня загрязнения. А вот в Истринском водохранилище, по словам Гавриленко, вода "замечательная", загрязнений в нем не выявлено. А если вы мечтаете выходные провести, лежа на песочке и подставляя бока солнышку, отправляйтесь на Рузское, Клязьминское, Иваньковское или любое другое водохранилище с обустроенными зонами отдыха. Там купаться разрешено.

Напомним, что энергокризис, который и стал первопричиной вышеуказанной проблемы, произошел 25 мая. В столице целый день не работало метро, в городе образовались огромные пробки, на птицефабриках погибли сотни тысяч птиц, а в Москву-реку были спущены неочищенные сточные воды. Ответить за аварию придется РАО "ЕЭС России". Туда один за другим направляют иски пострадавшие в результате катаклизма.

Выбор читателей