Подмосковье первым выставило счет РАО "ЕЭС"

Московская область намерена предъявить компании претензии за массовое отключение электричества. По подсчетам чиновников, только в девяти муниципальных образованиях убытки в сфере ЖКХ превысили 240 млн рублей


ФОТО АР



В адрес ведомства Анатолия Чубайса пишется первый судебный иск. Московская область потребует от РАО "ЕЭС России" компенсацию за нанесенный энергокризисом ущерб, заявил вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев. По его словам, только по подсчетам в девяти муниципальных образованиях убытки в сфере ЖКХ превысили 240 млн рублей.

Между тем Чубайс заявил, что РАО "ЕЭС России" готово возместить экономический ущерб, нанесенный потребителям, в случае, если они это докажут. "Весь законодательный доказанный ущерб должен быть и, конечно же, будет возмещен", – отметил главный энергетик страны. Правда доказать ущерб, как считают юристы, будет очень сложно, практически невозможно.

Можно рискнуть подать иск против магазина, в котором в день аварии был куплен испорченный продукт. Но для этого понадобятся чек и справка об обращении к врачу по причине отравления. Тем, кто захочет получить компенсацию за неподписанные в день аварии деловые контракты, придется доказать, что сделка сорвалась именно из-за отключения электроэнергии, а не из-за обычных пробок. Для этого потребуются все документы, даже деловая переписка, билеты партнеров.

По словам адвокатов, больше шансов выиграть иск у тех, кто из-за перебоев с энергоснабжением не попал на поезд или на самолет. В этом случае необходимо сохранять билет и подавать иски к транспортной компании. Но если человек не мог добраться до вокзала или аэропорта из-за пробок на дорогах, ему придется найти свидетелей, которые смогут это подтвердить. При этом размер компенсации за моральный ущерб в России оценивается самим судьей и фактически зависит от его способности сочувствовать. В среднем пострадавший вряд ли сможет рассчитывать более чем на 3 тыс. рублей.

Участники ЭС "СНГ" поддержали господина Чубайса, как могли. "Ни одна страна мира не застрахована от подобных аварий", – сказал замминистра энергетики Армении Арег Галстян, а секретарь исполнительного комитета ЭС "СНГ" Евгений Мишук похвалил персонал РАО за оперативную работу по устранению последствий аварии. По мнению руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Александра Ремезова, ответственность перед потребителями лежит не столько на самом РАО "ЕЭС России", сколько на его дочерней компании – АО "Мосэнерго". "За неисправность подстанции отвечает "Мосэнерго". Значит "Мосэнерго" и является первопричиной аварии".

Более того, депутаты Госдумы отказались сегодня инициировать отставку Чубайса и не включили в повестку дня заседания соответствующее постановление, предложенное фракцией "Родина". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил журналистам, что можно хоть сто раз снимать А.Чубайса с должности, распускать все РАО "ЕЭС", а аварии все равно будут. "Вот, например, Ходорковский в тюрьме, у нас что - олигархи сдали свои нефтяные деньги в казну страны?" - закончил свою речь лидер ЛДПР. Между тем, как сообщил сегодня журналистам вице-спикер Вячеслав Володин, в Думе будет создана совместная комиссия думских комитетов по расследованию причин энергоаварии. Очень важно разобраться и не допустить подобного в будущем, подчеркнул он.

Кроме того, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин назвал абсолютно безосновательными слухи о его возможном назначении на пост главы РАО "ЕЭС России" вместо Чубайса. "Я постоянно опровергаю эту информацию, и сегодня могу с уверенностью сказать, что это абсолютно безосновательные слухи. Я не собираюсь уходить с поста заместителя председателя Госдумы. Уверен, что в этой должности принесу энергетике страны не меньше пользы, чем на посту председателя правления РАО "ЕЭС России", - сказал он журналистам в пятницу. По его словам, в первую очередь необходимо разобраться в причинах произошедшего энергетического кризиса, подсчитать ущерб, понесенный предприятиями и сделать все, чтобы не допустить подобных катаклизмов в будущем.

Выбор читателей