Трусы объявлены вредными для здоровья

Гинекологи Германии заявляют, что использование трусиков-стрингов может повредить женскому здоровью. Правда с ними не согласны исследователи из Британии, которые полагают, что все дело лишь в качестве белья




Трусики-стринги летом становятся особенно актуальными: их можно надеть под обтягивающие и прозрачные вещи, а загар в таком купальнике получается ровным. Однако, как недавно выяснили ученые, постоянное ношение такого белья может быть опасным для здоровья.

Ношение стрингов может грозить заболеваниями кожи и инфекциями, предупреждают женщин немецкие эксперты. Доктор Томас Гент из германской Ассоциации гинекологов советует женщинам во избежание осложнений носить обычные трусы. Он считает, что увеличение числа пациенток, жалующихся на раздражение в интимных местах, вызвано именно ношением трусиков-стрингов.

Однако на защиту эротичного белья встал британский гинеколог, который с такими выводами совершенно не согласен, считая, что дело не в типе трусиков, а в правильном выборе их размера. Как отмечает Ник Пэнэй, гинеколог-консультант лондонской больницы королевы Шарлотты, стринги могут натирать нежную кожу - особенно если они очень узки или скверно сшиты. Он также считает, что это может привести к распространению бактерий и появлению грибковых заболеваний.

"Конечно, если носить трусики, которые на два размера меньше, это приведет к дискомфорту и поврежденной коже. Уверен, что белье по размеру не приводит к проблемам - и неважно, обыкновенные ли это трусы или какие-либо другие модификации", - добавил он.

А вот известный гинеколог из Лос-Анджелеса доктор Лайза Мастерсон долгое время изучала безопасность постоянного ношения стрингов и тоже опубликовала итоги своей работы. Ей удалось выяснить, что любимое многими женщинами белье при постоянном ношении может стать реальной угрозой женскому здоровью.

Она установила, что, во-первых, эти кокетливые трусики способствуют развитию дрожжевых вагинальных заражений, а также инфекций мочевых путей. Обычно такое белье изготовлено из синтетических тканей, например нейлона. Известно, что такие материалы удерживают влагу, а теплая влажная среда идеальна для жизни опасных бактерий. Кроме того, стринги помогают возникшей инфекции быстро распространиться. По словам доктора Мастерсон, бактерии из прямой кишки имеют все шансы быстро попасть на половые органы, "используя" полосочку стрингов в качестве транспортного средства.

Во-вторых, чрезмерное увлечение таким бельем ведет к появлению раздражения, а также разрывов и даже геморроя. Трусики скроены так, что их задняя деталь может травмировать и натирать нежную кожу. Если такое происходит постоянно, проблем не избежать. Кроме того, статистика свидетельствует о том, что ношение стрингов резко увеличивает риск получения травм половых органов при падениях или автомобильных авариях, пишет журнал Fashion News.

Лайза Мастерсон советует женщинам надевать трусики-стринги как можно реже. А при ношении этого белья стоит соблюдать следующие правила: не носить в жаркую погоду, выбирать белье из натуральных тканей, всегда подбирать стринги по размеру, не носить их целый день и постараться не комбинировать с купальником.

Выбор читателей