Загранпаспорт с биометрией останется красным

Вчера гендиректор объединения "Гознак" Аркадий Трачук всем продемонстрировал, как будет выглядеть российский биометрический загранпаспорт образца 2007 года. По словам Трачука, цвет обложки не изменится


фото: Вести



Главная новость для путешествующих россиян: как заявили в Мининформсвязи, обвальной смены заграничных паспортов в стране не будет. Новые загранпаспорта будут выдаваться лишь по истечении срока действия старых, а получать документ нового образца необходимо будет лишь при визите в страну, где уже действуют требования биометрического контроля въезжающих.

Впрочем, как пишет сегодня "КоммерсантЪ", в настоящее время такие требования не действуют нигде, однако в 2006 г. их грозятся ввести погранслужбы США, Бельгии, Голландии и еще нескольких европейских стран. Вот и в России с 2007 г. вводится паспорт с микрочипом и пластиковой карточкой, на котором лазером будет выжжена фотография.

Вчера генеральный директор объединения "Гознак" Аркадий Трачук всем продемонстрировал, как будет выглядеть российский загранпаспорт образца 2007 года. При этом он вытащил из кармана 32-страничную книжечку синего цвета, оговорившись, что основной заграничный документ граждан Российской Федерации цвет менять не будет, он так и останется красным.

Напомним, что 17 марта 2005 г. правительство России одобрило "Концепцию создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения". Согласно данной концепции, в 2007 г. все граждане, пересекающие границу Российской Федерации, должны иметь биометрические документы. Имеются в виду загранпаспорта и российские визы со встроенными в них чипами, на которых хранятся фотографии, отпечатки пальцев, изображение радужной оболочки глаза и другая информация об уникальных физиологических признаках владельца документа.

На введении биометрических документов настаивает ряд международных организаций, например Международная организация гражданской авиации (ICAO). Газета утверждает, что для реализации проекта правительство уже пообещало выделить около $500 млн, эти деньги должны пойти на создание единой сети, соединяющей компьютеры, цифровые фотокамеры и терминалы для считывания биометрической информации более чем в 8 тыс. паспортно-визовых подразделений, пунктов погранконтроля на границах России и консульских учреждений МИД РФ.

"Ъ" приводит некоторые подробности. Так, лист нового паспорта, содержащий фотографию и информацию о владельце, будет представлять собой пластиковую карточку толщиной в две обложки. На пластик нанесут данные о хозяине паспорта, а в угол пластиковой страницы вошьют микрочип емкостью 32 Кб, который будет содержать следующую информацию: цветную фотографию владельца документа в цифровом виде и отпечатки двух указательных пальцев. "Впрочем, что это за чип и что будет на нем храниться, еще до конца не согласовано", – пояснил А.Трачук.

Кроме того, гендиректор "Гознака" пояснил, что технически оформить новый загранпаспорт можно будет за неделю, но все, как вы понимаете, зависит от паспортных столов. Трачук, правда, затруднился ответить, сколько будет стоить загранпаспорт для граждан. Скорее всего, вряд ли бланк будет стоить больше 1 тыс. рублей. Однако заместитель директора ФГУП "НИИ "Восход" Станислав Михайлов привел другие цифры. По его словам, новые документы обойдутся гражданам в сумму от $30 до $60. Что ж, доживем – заплатим.

Выбор читателей