Грузины добивали военных из Осетии выстрелами в спину

Вчера в Южной Осетии прошли похороны двух из четырех военных, расстрелянных грузинской полицией под Цхинвалом. "Yтро" восстановило картину нападения на российских граждан, на которое МИД РФ вообще не обратил внимания




Расследование кровавого инцидента, который произошел в Южной Осетии 29 мая, продолжаетсяt. Пока официальные лица не афишируют выводы, которые уже сделаны в процессе поиска виновных. Однако "Yтру" удалось восстановить реальную картину того, что произошло на посту грузинской полиции у села Тамарашени вечером 29 мая. Речь идет о новой показательной акции, проведенной грузинской силовиками после визита в Южную Осетию губернатора Горийского региона Михаила Карели, которого в Грузии называют одним из ярких представителей "партии войны". В Цхинвале расстрел военнослужащих Минобороны расценили как метод силового давления и прощупывание грузинской стороны. Здесь не исключают, что за этой акцией последуют новые провокации.

Два убитых военнослужащих Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО были похоронены 1 июня. Вчера земле были преданы тела еще двух - дальних родственников Мурата и Анатолия Кочиевых. Как и летом прошлого года, когда в Цхинвале хоронили старика и подростка, погибших во время обстрела грузинской артиллерии, траурная процедура вызвала здесь очень тяжелые чувства. На гражданской панихиде снова звучали слова о том, что очередное преступление грузинской стороны не должно остаться безнаказанным. При этом и официальные лица, и независимые политики в Южной Осетии считают, что Тбилиси откровенно искажает факты, по-своему представляя трагедию, и, как всегда, обвиняет во всем осетинскую сторону.

Как сообщил "Yтру" источник в Цхинвале, осетинские врачи пытались спасти жизнь одному из военных, которые были расстреляны на полицейском посту у села Тамарашени – тяжелораненому Анатолию Кочиеву. Операцию проводил заслуженный хирург, бывший министр здравоохранения республики Николай Дзагоев, но, к сожалению, Кочиев скончался. По словам медика, судя по ранам, в военнослужащего стреляли в упор и со спины. По информации "Yтра", его сослуживцы Гурам Джагаев, Людвиг Бязров и Мурат Кочиев были убиты таким же образом – военных расстреляли, и затем добили, произведя контрольные выстрелы. Уже на следующий день после инцидента в Тбилиси сразу несколько должностных лиц, включая главу МВД и парламентариев, представили иную картину случившегося. По словам грузинских силовиков, осетинские военные были пьяны и начали обстреливать грузинских полицейских еще в селах Кехви и Курта, когда ехали из Джавского района в столицу республики. Действия полицейских при этом были представлены как самооборона.

"Все это ложь, - утверждает представитель Единого пресс-центра Республики Южная Осетия Александр Санакоев. – Есть свидетельства очевидцев, что в этот день грузинские полицейские с 15:00 мск тренировались по блокированию и разблокированию трассы грузовым автотранспортом и личным составом подразделений. В 19:00 трасса в Тамарашени была перекрыта". Когда показалась машина с осетинскими военными, полицейские уже были готовы встретить ее во всеоружии. Более того, автомобиль МО РЮО "вели" два УАЗа грузинской полиции. "По нашим ребятам стреляло больше 20 человек, - говорит Александр Санакоев. - Чтобы удостовериться в результативности своего преступления, полицейские подошли к автомашине и открыли дверь. Тяжелораненый Анатолий Кочнев сумел найти силы, чтобы выпустить очередь из пулемета по врагам. В результате был убит сотрудник грузинской полиции Роланд Хетагашвили, а Гоча Гогидзе и Давид Шеразадишвили получили ранения. Стекла автомашины Минобороны были закрыты, и это подтверждает, что военнослужащие не открывали огонь первыми и не стреляли вообще! Второе доказательство - это то, что в салоне автомобиля не было обнаружено ни одной гильзы. Нашли только гильзы из пулемета Анатолия Кочиева, который вел огонь по убийцам".

Грузинская версия о том, что осетинские военные первыми открыли огонь по посту еще в селе Курта, так же не выдерживает критики. По крайней мере, представители миротворцев и осетинской стороны не обнаружили на здании полиции отметин от пуль. По словам офицеров и рядовых Минобороны Южной Осетии, если бы их коллеги первыми начали стрельбу по скоплению людей, то были бы жертвы с грузинской стороны.

В этой истории действительно возникает множество вопросов. Так, МВД Грузии отказалось представить представителям следствия раненых, что наводит на мысль о том, что их вообще нет. Кроме того, не ясно, почему осетинских военных, если они на самом деле были пьяны, и тем более стреляли (!), не попытались остановить на одном из постов миротворцев и ГАИ, который расположен на дороге у грузинского села Кемерти. В августе прошлого года, в разгар противостояния грузинских и осетинских формирований, корреспондент "Yтра" проехал по маршруту, который был использован осетинскими военными 29 мая 2005 года. Это дорога на самом деле полностью контролируется грузинской полицией. По крайней мере, номер, цвет и сведения о пассажирах нашей машины несколько раз передавались по рации грузинскими полицейскими в селах по мере приближения к Цхинвалу. Во время осложнения обстановки, при перестрелках и т.д. грузинская сторона, как правило, перекрывает трассу. Но вечером 29 мая, сразу после расстрела военных, следовавшие в отдалении автомашины без помех проехали в столицу республики. Все это только подтверждает одно: УАЗ с осетинами - гражданами России - заранее был определен в качестве мишени. В военном ведомстве Южной Осетии объяснили такую избирательность грузинской полиции. Дело в том, что все четверо погибших военных служили в одном из артиллерийских подразделений Минобороны РЮО. "Их точечная и умелая работа нанесла немалый урон грузинским военным в ходе агрессии Тбилиси в июле – августе прошлого года, - рассказал "Yтру" собеседник в Минобороны. – Мы не исключаем того, что нам хотят мстить. Они все чаще прибегают к подлой тактике, нападают на отдельные машины, стреляют из-за угла, организуют настоящие провокации". "Информация о якобы оборонительном характере расстрела не стоит обсуждения. Этих людей ждали, и вся их вина заключалась в том, что все они были военнослужащими Республики Южная Осетия, - подытожил представитель республиканской политической партии "Единство" Геннадий Кокоев.

Между тем в Цхинвале предъявляют претензии и к миротворческим силам, которые не смогли предотвратить трагедию, несмотря на то что пост ССПМ находится всего в 200 м от места, где произошел расстрел. Но, по словам начальника пресс-службы ССПМ подполковника Крашникова, "задача миротворцев включает не участие, а наблюдение и принятие решений по ликвидации инцидентов с доведением этого до всех сторон". Говоря о трагедии на дороге, представитель миротворцев отметил, что "пресечь ее, конечно, могли, но в каком плане, если они видели или находились рядом. Но разобраться кто прав, кто виноват, миротворцы не могли. 200 метров, все-таки далеко…".

В целом же, нападение у села Тамарашени стало очередным недружественным актом Грузии в отношении России. После расстрела ее граждан Михаил Саакашвили объявил благодарность полицейским и обещал денежные выплаты, а МИД России вообще не уделил этой трагедии внимания. Не в первый, и не в последний раз…

Выбор читателей