Грузия готова к новой войне с Южной Осетией

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что грузинская сторона готова предпринять односторонние действия в зоне грузино-осетинского конфликта




Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что грузинская сторона готова предпринять односторонние действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Это произойдет в том случае, если экстренное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК), которое проходит сегодня в Москве, не даст результатов.

"Если после сегодняшнего заседания СКК не будут приняты подобающие меры по урегулированию ситуации, мы будем думать о том, как работать в рамках закона в рамках единой страны", - сказал госминистр. Хаиндрава подчеркнул, что ситуация в Южной Осетии - это "бомба, которая может вызвать дестабилизацию в регионе".

В то же время госминистр дал "последний шанс": "У Грузии есть возможность проводить односторонние мероприятия, однако мы считаем это неправильным. Мы еще раз дадим шанс нашим коллегам, чтобы довести все вопросы до конца".

По словам Хаиндравы, в ходе сегодняшнего экстренного заседания СКК в Москве грузинская сторона намерена поставить вопрос о мандате миротворческих сил и демилитаризации зоны конфликта.

Напомним, что обострение грузино-осетинского конфликта началось с того, что грузинские полицейские расстреляли автомобиль "УАЗ" с номерами Минобороны Республики Южная Осетия. А потом пропали несколько граждан грузинской национальности. Немедленно Грузия обвинила руководство Южной Осетии в похищении и убийстве людей. Особенно характерен эпизод с исчезновением жителя села Кехви Георгия Кахниашвили. Родственники Кахниашвили утверждали, что "его похитила осетинская криминальная группировка".

Однако все оказалось совсем по-другому. 17 июня в километре от Кехви, на территории, контролируемой грузинской стороной, обнаружили тело пропавшего 15 июня Кахниашвили. Погибший лежал на спине рядом с небольшой воронкой, там же был замечен колышек от "растяжки". При разминировании местности в результате взрыва был тяжело ранен сапер российского миротворческого контингента. Стоит особо отметить, что это были мины, установленные грузинской стороной.

Вообще, довольно странно слышать воинственную риторику и ультиматумы от человека, чья деятельность должна быть направлена на урегулирование конфликта, а не на его разжигание. Впрочем, странно это только для тех, кто не знаком с кипучей деятельностью г-на Хаиндравы. Не так давно в беседе с корреспондентом газеты "Молодежь Осетии" в присутствии других журналистов госминистр Грузии заявил, что жители Южной Осетии, принявшие гражданство России, являются преступниками со всеми вытекающими последствиями. Нелишне напомнить, что таких в Южной Осетии – большинство.

Что же касается личности самого госминистра, то тут нелишне будет напомнить, что Закавказская шеф-редакция ИА Regnum объявила Георгия Хаиндраву персоной нон грата в информационном плане, а руководимый им аппарат - недостоверным источником, информация которого может не только серьезно расшатать имидж любого агентства, но и стать поводом для напряженности непосредственно в конфликтных регионах на границе с Грузией.

Выбор читателей