Грузино-осетинский конфликт остался неразрешенным

Правоохранительным органам Грузии, России, Северной и Южной Осетии не удалось договориться в Москве по тексту соглашения о взаимодействии правоохранительных органов четырех сторон в зоне конфликта




Представителям правоохранительных органов Грузии, России, Северной и Южной Осетии не удалось договориться в Москве по тексту соглашения о взаимодействии правоохранительных органов четырех сторон в зоне грузино-осетинского конфликта.

Таким образом, приходится констатировать, что программа экстренного заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта не выполнена. Как заявил телекомпании "Имеди" посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин, "одна из сторон не была готова к подписанию подобного документа".

Впрочем, как говорится, наряду с недочетами, есть и некоторые положительные моменты. Так, стороны договорились о создании совместной группы по расследованию инцидентов в зоне конфликта 29 мая и 6 июня. Напомним, что в первом случае грузинские полицейские расстреляли четырех служащих Министерства обороны Южной Осетии, во втором – грузинская сторона обвинила осетин в том, что они похитили четверых грузин. Правда, одного из "похищенных" вскоре нашли... Сопредседатель Комиссии от Южной Осетии Борис Чочиев заявил, что подобные инциденты направлены на то, чтобы накалить обстановку в районе конфликта.

Напомним, что сопредседатель СКК от Грузии Георгий Хаиндрава поставил на заседании вопрос о выполнении мандата миротворческих сил. Он заявил, что миротворцы ответственны за то, чтобы в зоне конфликта помимо миротворцев, полиции и милиции не было ни одной вооруженной группы.

Накануне госминистр Хаиндрава заявил о том, что грузинская сторона готова предпринять односторонние действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Это произойдет в том случае, если экстренное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК), которое проходит сегодня в Москве, не даст результатов. Из Цхинвали поступила информация о том, что руководство самоопределившейся Республики Южная Осетия отказалось от участия в Батумской конференции, посвященной урегулированию южноосетинского конфликта.

Как заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, о том, что планируется проведение международной конференции по урегулированию грузино-осетинского конфликта, руководство Южной Осетии узнало из средств массовой информации. Очевидно, подчеркнул министр, идея таким образом провести конференцию входит составной частью в так называемые "мирные инициативы" Михаила Саакашвили, которые рассчитаны на западное общество. Вряд ли, считает министр, эта конференция ставит своей целью действительное и справедливое урегулирование.

"Разумеется, никто из Южной Осетии не собирается участвовать в этой конференции. В то же время в Южной Осетии готовы вести диалог в рамках существующего формата переговорного процесса по мирному урегулированию отношений между Грузией и Республикой Южная Осетия", - отметил Мурат Джиоев.

Выбор читателей