Иванов: У границы с Грузией построим новые базы

Вместо двух своих военных баз, которые в настоящее время расположены на территории Грузии и должны быть выведены, Россия создаст на своей территории две новые горно-стрелковые бригады




Вместо двух своих военных баз, которые в настоящее время расположены на территории Грузии и которые должны быть выведены, Россия создаст две новые, но уже на своей территории. Об этом журналистам заявил глава оборонного ведомства Сергей Иванов.

Базы в Грузии были еще с советских времен. Как заявил С.Иванов, "не Россия их туда заводила, а Советский Союз". "Было другое государство, совершенно иные военные взгляды. Эти две так называемые тяжелые базы были поставлены для целей, которых сейчас они не имеют, и цепляться за них мы изначально не собирались. Вопрос, хотим или не хотим мы уйти из Грузии, никогда не стоял", - заявил министр. С.Иванов сообщил, что вывод всех российских баз завершится в течение 2008 г., при этом первая база — в Ахалкалаки, на границе с Арменией, — будет выведена на год раньше, то есть в 2007 году.

По словам министра обороны, в последние месяцы, еще до подписания соглашения, Россия начала готовить базы к выводу. Это сложные военные, инженерные и транспортные задачи: необходимо будет вывести из Грузии почти 2,5 тыс. военнослужащих, не считая членов семей. Причем, вывезти достойно, цивилизованно, не подвергая ненужным унижениям и лишениям военных, которые сейчас там служат. В общей сложности, речь идет о 6 тыс. человек. Но помимо них надо переправить 2,5 тыс. единиц техники, 80 тыс. тонн боеприпасов и имущества.

У России есть 3,5 года на то, чтобы построить две новые базы на своей территории вблизи российско-грузинскои границы. Одну предполагается расположить в Ботлихском районе Дагестана, недалеко от стыка трех границ - российской, грузинской и азербайджанской, вторую - в Карачаево-Черкесии. Министр подчеркнул, что Россия будет соблюдать фланговые ограничения ДОВСЕ, закрепляющие присутствие необходимого количества вооружения на той или иной территории.

По своему назначению новые базы будут совершенно другие. Это будут горно-стрелковые бригады, которым нужны не танки и бронетранспортеры, а вертолеты. Вооружение тоже будет соответствующее, поскольку горные стрелки должны будут вместе с пограничниками прикрыть участок российско-грузинской границы. "Чтобы гарантированно обезопасить себя от проникновения террористов с территории Грузии", - заявил Иванов.

Министерство финансов, сообщил Иванов, помимо военного бюджета, планирует выделить дополнительные средства на ускоренное строительство горных бригад, жилья для выводимых военнослужащих и транспортные расходы. Часть вооружений из Ахалкалаки переведут на российскую военную базу Гюмри в Армении, в основном это грузовики и БМП. Все остальное, включая вооружение и технику Батумской базы, будет вывезено на российскую территорию морем. "Мы это сделаем. Вывезем все, вплоть до последней ложки. А объекты недвижимости будут переданы грузинской стороне по их фактической стоимости", - подчеркнул Сергей Иванов.

По словам министра, в настоящий момент не проработан только один вопрос: куда будет направлена часть выводимой тяжелой техники, поскольку она не нужна в горах. "Порой ишак там нужнее танка", - в присущем ему стиле выразился Иванов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей