Российский военный подозревается в покушении на Буша

По одной из неофициальных версий, боевую гранату в направлении трибуны, на которой выступал американский лидер, бросил гражданин России. Есть информация о том, что сейчас он в руках американских спецслужб


ФОТО АР



Продолжается расследование покушения на президента США, произошедшего в мае этого года. По одной из версий грузинских правоохранительных органов, на жизнь американского лидера посягнул российский военный.

Как уже сообщало "Yтро", выступление американского лидера 10 мая 2005 г. на площади Свободы в Тбилиси едва не стоило ему жизни. Некто, затерявшись в толпе зрителей, бросил в Буша "предмет, завернутый в красный платок", как впоследствии выяснилось, оказавшийся ни чем иным, как настоящей боевой гранатой. Американский президент, видимо, родился в рубашке: граната упала, не долетев 30 м до трибуны.

Об инциденте довелось узнать лишь благодаря американским правоохранительным органам. Грузинские чиновники сначала предпочли об инциденте умолчать, а позже попытались убедить журналистов в том, что граната была не боевой, а "инженерной".

В течение полутора месяцев спецслужбы США и Грузии выясняли, кому могла быть на руку гибель Буша и ряда видных грузинских политиков от боевой гранаты. Наконец, кропотливая работа по "вычислению" злоумышленника дала более-менее ощутимые результаты. Глава Грузии Михаил Саакашвили заявил, что, благодаря "титаническому труду на высшем уровне", силовикам удалось установить обстоятельства неприятного инцидента. В подробности грузинский глава решил не вдаваться, но, по сообщению одной из грузинских телекомпаний, стали известны подозреваемые в покушении.

Самое любопытное, что по одной из версий посягнуть на жизнь Буша-младшего решил российский военный, который, если верить слухам, был задержан две недели назад грузинской полицией при попытке покинуть Грузию и находится в данный момент "в руках американцев". По другой версии, представители грузинского МВД якобы располагают фотоснимком подозреваемого и активно ведут его поиски.

В настоящий момент в Грузии, равно как и за ее пределами, с нетерпением ждут официального телезаявления министра внутренних дел Вано Мерабишвили, который обещает в своем выступлении расставить все точки над i.

Выбор читателей