Гранату для Буша аккуратно завернули в "Правду"

Глава Комитета по международным делам Константин Габашвили эдак полушутя-полусерьезно заявил: "Насколько я знаю, граната была завернута в газету "Правда", которая давно не продается в Грузии"




Уже и Джордж Буш благополучно вернулся из Georgia домой (наверно, будучи уверен в том, что эти милые люди назвали страну в честь американского штата), и все прошло просто замечательно, так н а тебе! – мировые агентства со ссылкой на американские спецслужбы раструбили скандальную новость о взрывном устройстве, которое якобы было брошено в Буша во время его выступления на стотысячном митинге в Тбилиси.

В комментариях грузинской стороны звучит теперь даже неприкрытая обида на американских друзей: дескать, зачем придали огласке до завершения официального расследования этот ерундовый инцидент? Тем более что и граната учебная, и далеко от трибуны и так далее.

Зачем дали повод "врагам Грузии" довести информационную диверсию до логического ее завершения? То, что диверсия именно информационная – в Грузии не сомневается никто. Во всяком случае, у официальных лиц вид именно такой, несомневающийся. Тем более что тут же, на месте, едва посмотрев на РГД-5, эксперт авторитетно заявил: "Не сработает". А теперь и учебная граната, выходит, взорвалась...

Так, секретарь Совбеза Грузии Гела Бежуашвили сообщил, что, по его мнению, речь идет о спланированной информационной диверсии, цель которой – дискредитировать Грузию на международной арене. По версии Бежуашвили, некое лицо или целая группа лиц воспользовались тем, что тысячи людей сумели проникнуть на площадь, минуя миноискатели, и оставило(-ли) безобидную железку в газете с расчетом на то, что она будет обнаружена, а информация просочится в прессу. "Если злоумышленники ставили цель поднять в прессе шум, то своей цели они, к сожалению, достигли", – сказал Гела Бежуашвили.

Впрочем, все те же официальные лица, даже не прищурившись, увидели в этой гранате "руку Москвы". Так, например, вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил: "Кто-то в России решил найти черное пятно в связи с визитом Буша в Грузию". "Думаю, волну нагнали российские спецслужбы", – уверенно заявила депутат Тевдорадзе. А чтобы ни у кого сомнений в этом не возникло, глава парламентского Комитета по международным делам Константин Габашвили эдак полушутя-полусерьезно заявил: "Насколько я знаю, граната была завернута в газету "Правда", которая давно не продается в Грузии". Мало ли чего давно не продается в Грузии, но затея злоумышленника интересна.

В общем, как в древнем анекдоте: ничто не выдавало в Штирлице русского разведчика, кроме газеты "Правда" в руке и парашюта, волочащегося за спиной…

"КоммерсантЪ" цитирует слова главы МВД Вано Мерабишвили, который заявил, что граната "была специально оставлена на площади, чтобы вызвать ажиотаж". Эту версию, отмечает газета, повторяют все без исключения источники в силовых структурах. По их словам, заворачивать небоевую гранату в газету, проносить на площадь с риском быть обнаруженным, затем незаметно для всех бросать под ноги и скрываться – все это не могло иметь никакой иной цели, кроме как чисто провокационной.

Явная провокация, слов нет. Тем более что американцы учли все, кроме местного темпераментного колорита. Даже танцоров, выступавших в честь президента США и его супруги, обязали выделывать коленца без традиционных кинжалов. Тех граждан, что собрались послушать речи двух президентов, предостерегали брать с собой на площадь Свободы даже зонтики. Однако люди, как пишет "Время новостей", занимали места на площади с раннего Yтра. Вновь прибывающие, которых направили через металлодетекторы, устроили такую давку, что пришлось пропускать всех без разбора. Ссылаясь на очевидца, газета отмечает, что на площадь Свободы можно было пронести даже пулемет. Потому и прикрыли выступающих президентов пуленепробиваемым стеклом. От своих ненадежных граждан с газетой "Правда"...

К сведению грузинских силовиков. Газета "Правда" в России нынче не актуальна, у нас есть много других газет, формат и число страниц которых позволяют завернуть немаленький артиллерийский снаряд без взрывателя.

По неофициальной информации, РГД-5 находилась в боевом состоянии, была сброшена с одной из трибун, но не взорвалась по неизвестным пока причинам.

Выбор читателей