Сгнившая пружинка спасла жизнь Бушу

Граната, обнаруженная в Тбилиси в момент выступления Джорджа Буша, была боевой. Не взорвалась она лишь потому, что у нее был поврежден капсюль-детонатор. Об этом заявили агенты ФБР, проводящие расследование в Грузии




Агенты ФБР, проводившие расследование по факту обнаружения гранаты недалеко от того места, где во время посещения Тбилиси находился президент США Джордж Буш, пришли к выводу: граната не была учебной и могла взорваться. "По результатам первичной квалифицированной проверки, это была боевая граната, которая не сработала из-за сильного удара и повреждения капсюль-детонатора, происшедшего по причине замедленного действия сгнившей и вышедшей из строя пружины", - отметил представитель ФБР в Грузии Брайан Пармен на пресс-конференции, посвященной этому вопросу.

По его словам, граната, завернутая в клетчатый платок темного цвета, была брошена в направлении сцены из рядов слушателей и упала примерно в 30 м от трибуны. Пармен отметил, что предмет был изучен грузинскими и американскими экспертами в лабораторных условиях, о чем будет составлен исчерпывающий отчет.

Американские и грузинские спецслужбы продолжают расследование данного факта. Брайан Пармен также сообщил журналистам, что МВД Грузии установило специальную денежную награду. Тот, кто предоставит следствию конкретную информацию о лице, метнувшем гранату, получит 20 тыс. лари, что эквивалентно $11 тысячам.

Этот вывод в корне противоречит прежним высказываниям секретаря Совбеза Грузии Гелы Бежуашвили, который утверждал, что граната была учебной и не представляла никакой опасности для президентов двух стран.

Напомним, 10 мая в Тбилиси были предприняты особые меры безопасности. Во время выступлений президентов Буш и Саакашвили как бы находились в защитном аквариуме, их трибуна была огорожена щитами из пуленепробиваемого стекла. Можно себе представить, что могло произойти, если бы в этот аквариум залетела боевая граната.

Выбор читателей