В Тверской губернии началась вспышка гепатита

В Тверской области с диагнозом "гепатит" в течение шести дней госпитализированы уже 189 человек, из них – 49 детей в возрасте от трех лет. Первые больные поступили в районную больницу г. Ржева еще 30 мая




В Тверской области с диагнозом "гепатит" в течение шести дней было госпитализировано 167 человек, из них – 49 детей в возрасте от трех лет. Первые больные поступили в Центральную районную больницу города Ржева еще 30 мая. А в минувшие выходные их стало так много, что областные медики решили размещать пациентов в одной клинике. Вирусное отделение расширено для приема граждан, устанавливаются дополнительные койки, врачи работают в авральном режиме без выходных.

Сегодня "Новые Известия" приводят слова заместителя главного врача по амбулаторной работе ржевской ЦРБ Владимира Никифорова. Он заявил, что все пострадавшие находятся в состоянии легкой и средней тяжести. По словам врача, запасы вакцины и других препаратов против гепатита во Ржеве были израсходован практически в первые же дни. Пришлось даже вакцину везти из областного центра.

По прогнозам медиков и СЭС, число заболевших будет еще возрастать, пока они ориентируются на 250 человек. Впрочем, и эта цифра далеко не окончательная, поскольку инкубационный период у гепатита составляет, примерно, 40 суток, и в течение этого времени возможны новые вспышки заболевания.

В настоящее время основной упор сделан на профилактику. Врачи пытаются изолировать больных от общения с окружающими и проводят вакцинацию лиц, с ними общавшихся. В детских садах и школах проводятся различные профилактические мероприятия.

Параллельно власти Ржева проводят расследование причин эпидемии. По мнению специалистов, возможны две версии. Либо вирус попал в водопровод, либо им были заражены продукты питания и прохладительные напитки, которые распространялись в некоторых летних кафе. Как отмечают врачи, многие больные заявили о том, что пили в жару лимонад и квас. Все минувшие выходные санитарно-эпидемиологическая служба Ржева проводила анализы на всех предприятиях пищевой промышленности города.

И все же СЭС, врачи и городские власти склоняются к "квасной и лимонадной версии". Дело в том, что правоохранительные органы обнаружили в одной из деревень вблизи Ржева подпольный цех по розливу поддельной минеральной воды и кваса. Сейчас проводятся анализы образцов его "продукции".

Начальник территориального управления Роспотребнадзора Мария Коротаева заявила "НИ", что в настоящее время запрещено давать какие-либо комментарии о результатах проверок. Через несколько дней будет подготовлен официальный пресс-релиз, в котором руководство СЭС даст официальные объяснения. Пока же исследования не завершены и рано делать какие-либо выводы.

"Сделать прививки контактным людям — нам хотелось в этом плане иметь поддержку, для того чтобы как можно быстрее справиться с ситуацией", - заявила Галина Мешкова, замглавы администрации Ржева.

Для справки: Гепатит "А" является одной из самых распространенных инфекций человека. В странах с теплым климатом и плохими санитарными условиями гепатитом А болеет очень много людей. Известно, что в Средней Азии практически все дети переболевают гепатитом "А". В странах Восточной Европы заболеваемость гепатитом A составляет 250 на 100000 населения в год. При употреблении зараженной вирусом гепатита "А" воды или пищевых продуктов (особенно плохо термически обработанных морепродуктов) вирусы проникают в кишечник, затем, всасываясь, с током крови попадают в печень и внедряются в ее клетки – гепатоциты. Воспалительный процесс в печени, приводящий к повреждению гепатоцитов, имеет иммунологическую основу. Клетки иммунной системы человека, Т-лимфоциты распознают пораженные вирусом гепатоциты и атакуют их. Это приводит к гибели инфицированных гепатоцитов, развитию воспаления (гепатит) и нарушению функции печени.

Пока материал готовился к публикации, из Ржева поступило сообщение о том, что число госпитализированных увеличилось до 189 человек.

Выбор читателей