В Японии вальс с вами станцует робот

Вам надоело, что во время танцев вам постоянно отдавливают ноги? Теперь есть выход - японские ученые изобрели робота-партнершу, которая распознает движения человека и подстраивается под них, выполняя нужные па




Мировое увлечение бальными танцами добралось и до Японии. Однако в Стране восходящего солнца люди предпочитают танцевать не друг с другом, а с роботами. Японские ученые и инженеры из университета Тохоку в результате многолетних исследований разработали робота-женщину, который выполняет роль партнерши во время исполнения бальных танцев. В скором времени специалисты планируют выпустить и мужскую версию механического танцора.

Созданный аппарат выполнен в виде девушки-танцовщицы, которая в режиме реального времени способна угадывать движения человека-партнера и выполнять соответствующие па в танце. Механизм обладает специальными датчиками, которые расположены на руках, плечах, корпусе и голове. С их помощью робот анализирует действия человека и подстраивается под них.

Однако тех, кто слишком обрадовался нововведению, придется несколько огорчить - механическая танцовщица одета в бальное платье кричащего голубого или розового цвета, а на голове у нее находятся круглые уши, что делает ее похожим на Микки Мауса. Под пышной юбкой скрываются три колеса, при помощи которых робот передвигается. Рост такой механической партнерши составляет 165 см, а весит она целых 100 килограммов. Тем не менее, она умеет совершать относительно плавные танцевальные движения руками, шеей и талией.

Работа над этим механизмом велась на кафедре биоинженерии и робототехники в течение 6 лет. Пока изобретатели в порядке эксперимента собрали только двух роботов, которые могут как танцевать в паре с человеком, так и поодиночке. На презентации аппарата руководитель группы исследователей Кадзухиро Косуге отметил, что заставить танцевать машину с помощью ног в настоящее время достаточно затруднительно. Впрочем, такая цель и не ставилась – ведь данная машина была создана в рамках программы по разработке роботов, которые могли бы оказывать посильную помощь пожилым людям. А создание механического танцора стало шагом вперед в этой области. Дело в том, что способность новых механизмов распознавать движения человека позволит людям с ограниченными коммуникативными способностями легко управлять своими техническими помощниками.

Выбор читателей