Зараженная вода может появиться на столичных прилавках

Эпидемия гепатита А в Тверской области продолжается - число заболевших уже достигло 210 человек. Между тем вспышка опасной болезни вскоре может перекинуться на столицу




Эпидемия гепатита А в Тверской области продолжается. Число заболевших уже достигло 210 человек. Между тем вспышка заболевания вскоре может перекинуться на Москву. В ходе расследования выяснилось, что причиной массового заражения, скорее всего, стала некачественная вода. Практически все заболевшие рассказывали врачам, что пили прохладительные напитки из пластиковых бутылок.

Считается, что источником заражения стала вода, которую разливали на подпольном заводе. "Злополучный заводик, который и мог быть основным виновником эпидемии, находился под Ржевом, в небольшой деревушке Успенское, – рассказал "Новым Известиям" начальник дежурной части УВД Ржева майор Дмитрий Седов. – Располагался он в здании бывшей столовой. 3 июня милиция провела там облаву. В момент задержания в столовой мы обнаружили более тысячи полуторалитровых бутылок с этикетками "Кашинская минеральная вода" и 100 бутылок джин-тоника "Вереск" емкостью по 0,5 литра. Продукция была изъята. Предполагаемые владельцы товара задержаны".

Назвать условия, которые милиционеры увидели на подпольном предприятии, антисанитарными было бы слишком мягко. В подсобных помещениях стояли грязные, ржавые резервуары, в которых рабочие смешивали обычную воду с содой. По мере надобности в нее добавляли красители загадочного происхождения и другие странные вещества. Здесь же вручную воду и джин-тоник разливали по бутылкам, собранным на помойках местными бомжами.

При этом оперативники не исключают, что продукция завода могла отправляться на реализацию в Москву. Они предполагают, что фабрику могли построить специально для работы на столичный регион, но она отгружала товар и в местные магазины, отмечает издание.

Столичные милиционеры уже отслеживают фальшивую зараженную воду. "К началу летнего периода потребление прохладительных напитков резко возрастает. Мы не можем отрицать, что потенциально опасная минеральная вода с вирусом гепатита не будет вскоре выставлена где-то на прилавках столичных магазинов, – заявил газете начальник пресс-центра Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. – Сейчас УБЭП готовит плановые проверки торговых точек столицы. Также разработан целый комплекс мер по выявлению поддельной пищевой продукции".

А между тем отслеживать пути поступления некачественных товаров становится все сложнее. Сотрудники УБЭП сомневаются, что кто-то из вечно перегруженных провинциальных оперативников будет всерьез заниматься фальсификаторами минеральной воды. В то же время преступники сейчас переводят подпольное производство из Москвы в близлежащие регионы России. Бутылки с фальшивой минеральной водой, квасом, джин-тоником и лимонадом привозят в Москву по липовым документам и распределяют по магазинам города и супермаркетам.

Выбор читателей