Прокуратура просит оправдания за убийство насильника

Дело Александры Иванниковой, вызвавшее шок общественности, не закончилось обвинительным приговором Люблинского суда. Столичная прокуратура требует отменить приговор и закрыть дело


Фото НТВ



В судьбу москвички, осужденной на два года за убийство мужчины, который пытался ее изнасиловать, вмешалась прокуратура Москвы. Это ведомство, хотя и создано для того, чтобы обвинять, а не оправдывать, потребовало отменить приговор и вовсе закрыть уголовное дело.

Напомним, в минувший четверг общественность была шокирована приговором, который Люблинский суд вынес 30-летней Александре Иванниковой. За нечаянное убийство мужчины, который посягал на ее честь, она получила два года лишения свободы условно; ее также обязали выплатить семье погибшего около $7 тыс. за похороны и моральный ущерб.

Осенним вечером 2003 г. Александра остановила машину, чтобы добраться домой. За рулем сидел 24-летний выходец из Азербайджана Сергей Багдасарян. В худших традициях жанра он отвез пассажирку не к дому, а в темную подворотню, где потребовал интимных услуг. Когда он схватил девушку за волосы и нагнул над своим животом, та обещала все сделать и попросила разрешения достать из сумочки презерватив.

Но вместо презерватива Александра носила с собой кухонный нож. В юности она едва не стала жертвой изнасилования и с тех пор не расставалась с этим средством самозащиты. Девушка воткнула свое оружие (которое согласно УК оружием не считается) всего лишь в ногу обидчику, но, к несчастью, попала в бедренную артерию - мужчина истек кровью и умер.

Будучи уверена в своей правоте, потерпевшая сама вызвала милицию. Но события развивались совсем не так, как она рассчитывала. В конце концов наша Фемида вынесла вышеупомянутый приговор, который с точки зрения здравого смысла не выдерживает никакой критики. Что нужно было делать Александре - дать насильнику довершить свое дело, а потом доказывать этот факт? При условии, конечно, что преступник не решил бы от нее избавиться.

Мнение, что женщина не имеет права защищать себя, видимо, разделяет только судья Люблинского суда вместе с прокурором. Сегодня за Александру вступилась прокуратура Москвы, потребовав отменить приговор и вовсе закрыть уголовное дело Иванниковой за отсутствием состава преступления. Соответствующие документы уже направлены в Мосгорсуд.

Выбор читателей