Среди мух становится все больше лесбиянок и геев

Ученым удалось обнаружить единственный ген, который отвечает за мужскую или женскую сексуальную ориентацию плодовых мушек. Причем самцы с привитым женским геном в сексе ведут себя как самки




Ученым стало совсем скучно, и они решили изменить сексуальную ориентацию мух. В результате эксперимента генетически видоизмененную муху поместили в камеру для наблюдения, и она начала ухаживать за самкой, как самец ее рода. Она тихонько постучала лапкой по спинке другой самки, спела песенку, используя в качестве инструментов крылышки, и под конец игр лизнула ее. Все это, говорят ученые, стандартные ритуалы соблазнения у мух.

Все бы ничего, но роль "поклонника" в данном случае играл не самец, а самка, в ДНК которой ученые искусственно добавили один мужской ген. Одного этого гена, по-видимому, достаточно для того, чтобы создать модель сексуального поведения, считают ученые. Это своего рода ген управления сексуальностью, который обычно существует в двух различных вариациях у самцов и самок.

Проведя серию экспериментов, ученые обнаружили, что в случаях, когда самке вводили мужской вариант гена, они вели себя при ухаживании совсем как самцы, соответственно, самцы, которым искусственно добавляли женский ген, становились более пассивными и начинали проявлять сексуальный интерес к другим самцам. "Мы продемонстрировали, что одного гена достаточно для того, чтобы изменить все аспекты сексуальной ориентации и поведения мухи, - написал в статье ведущий автор исследования, Барри Диксон, ученый из Института молекулярной биотехнологии австрийской академии наук в Вене. - Это говорит о том, что инстинктивное поведение может определяться генетическими программами".

Многие эксперты говорят о том, что они поражены результатами исследования. "Эта работа существенно продвинула всю область исследования генетических основ поведения, - говорит Майкл Вайс, руководитель отделения биохимии университета Case Western Reserve. - Надеюсь, в данном случае сексуальная ориентация будет обсуждаться не с точки зрения морали, а с точки зрения науки". Результаты исследования поддерживают мнение, которое высказывают ученые в последнее десятилетие, что половое поведение программируется генетически в мозгу человека. Ученые говорят, что с помощью генов программируются модели поведения и при других ситуациях: отражение угрозы, бегство при опасности, смех при веселье.

Доктор Диксон, ведущий автор исследования, рассказывает, что он прибежал в лабораторию сразу после того, как ассистент позвонил ему вечером в воскресенье, чтобы сообщить результаты. "Это заставляет нас задуматься о том, насколько сильно наше поведение, особенно в области секса, определяется сексуальными компонентами", - говорит ученый. Однако исследователи предупреждают, что жизненный опыт также может корректировать поведение. ПО словам доктора Диксона, хотя для самцов мух преследование самок и является запрограмированным, но, если самки часто их отвергают, самцы становятся менее агрессивными в своем сексуальном поведении.

Выбор читателей