Звонки на мобильные останутся бесплатными

Но ненадолго. Министерство информации и связи собирается брать деньги за звонки с обычного телефона на мобильный уже в конце этого - начале следующего года. ФАС с этими намерениями не согласна




Любители позвонить с домашнего телефона на мобильный в конце прошлого месяца несколько занервничали. Еще бы - появилась информация, что звонки на сотовые телефоны со стационарных станут платными. Соответственно, сэкономить не получится. Отдавать кровные денежки пришлось бы обоим участникам разговора.

Но сегодня Комиссия по естественным монополиям Совета Федерации пришла к выводу, что вводить оплату звонков с обычных телефонов на мобильные преждевременно. Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что более трети населения страны пользуются системой звонков с фиксированного на мобильный телефон. А если вводить плату за такие соединения, то как ее регулировать? В частности, он отметил, что раньше связь считалась местной в границах административного образования, а все, что идет через "восьмерку", уже не входит в категорию местной связи.

Между тем Мининформсвязи России не исключает, что тарифы на звонки с городских стационарных телефонов на мобильные могут быть введены в конце этого года - начале следующего. Такое мнение высказал замминистра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк. Он подчеркнул, что пока тарифы устанавливаться не будут. Сколько нам придется выкладывать за звонки с обычных телефонов, решит Федеральная служба по тарифам в конце этого года.

По словам Антюнюка, всего 2% населения страны предпочитают звонить на мобильные телефоны со стационарных телефонов. В этой связи с введением подобной системы "население не пострадает". "Во всем мире действует принцип: кто звонит, тот и платит", - подчеркнул замминистра. В нашей стране, видимо, платить будут все: и те, кто звонит и те, кто принимает звонок.

Чиновник также сообщил, что до того, как решение о введении системы оплаты будет принято, должны быть приняты еще два нормативных акта, в том числе постановление о местной, внутризоновой телефонной связи. На внесение этого проекта у министерства осталось две недели.

В этом документе будут прописаны три тарифных плана на оплату услуг фиксированной связи: повременная оплата с первой минуты разговора, или фиксированная плата, или комбинированная, которая включает в себя фиксированную плату за первые минуты разговора и тариф за дальнейший разговор. Антонюк добавил, что при комбинированной оплате абонентская плата будет ниже фиксированной.

Выбор читателей