Бюджет-2006: добавят учителям и пенсионерам

Главная особенность нынешнего финансового законопроекта в том, что он разработан на три года вперед. В нем предусмотрено повышение зарплат бюджетникам и увеличение размеров социальных пособий




Сегодня в Правительстве РФ состоятся первые обсуждения проекта основных параметров бюджета на 2006 год. Предусмотрено снижение инфляции до 4% к 2008 году. Кроме того, по словам главы Министерства финансов РФ Алексея Кудрина, который представлял бюджет в правительстве, будут повышены зарплаты бюджетникам и увеличены размеры социальных пособий.

Однако обо всем по порядку. Министерство финансов РФ внесло в правительство проект бюджета 2006-2008 гг. вчера поздно вечером. Доходы федерального бюджета за 2006 г. предусмотрены в размере 4 трлн 429,8 млрд рублей, расходы - в размере 3 трлн 929,6 млрд рублей. Таким образом, в будущем году доходы превысят расходы на 500 млрд рублей. По прогнозу Минфина, размер стабилизационного фонда к концу будущего года составит 1 трлн 739,8 млрд рублей. Расходовать средства стабфонда в 2006-2008 гг. планируется на погашение государственного внешнего долга.

Между тем ранее Алексей Кудрин по итогам заседания фракции "Единая Россия" в Госдуме сообщил, что с 8 июня 2005 г. Минфин начнет проводить нулевое чтение бюджета на 2006 г. с депутатами. Глава Министерства финансов напомнил, что 16 июня 2005 г. основной финансовый документ страны будет рассматриваться на заседании правительства, а к 26 августа его нужно будет внести в нижнюю палату парламента. Кстати, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил по итогам заседания, что на сегодняшний день в целом финансовое состояние России "удовлетворительное". То есть живем мы "на троечку".

Однако нижнюю палату "волнуют точные прогнозы, которые делает Минфин по структуре бюджета". По словам Грызлова, на заседании Совета Думы рассматривался правительственный законопроект о дополнительных доходах бюджета 2005 г. в сумме 382 млрд руб. и их распределении. Данный законопроект Госдума будет рассматривать на своем заседании 17 июня 2005 года. "Мы хотели бы, чтобы расходы соответствовали доходам, и не приходилось бы по нескольку раз корректировать бюджет, как это происходит сейчас", - заключил спикер.

Выбор читателей