В обмен на свободу Тарик Азиз расскажет все

Бывший министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз выразил готовность ездить по США с выступлениями, рассказывая о злодеяниях и коррупции режима Хусейна, а также о слабоумии бывшего диктатора




То в Непале автобус пополам сломает мощная мина, то в Индонезии взрыв за взрывом… А что там в Ираке происходит, кроме ежедневных терактов и непрекращающихся потерь американского и союзнического контингента? Взрывы, похищения, это становится рутиной. Саддам Хусейн где-то сидит и поневоле позирует в нижнем белье перед камерами неизвестных папарацци…

Судьба той американской колоды, в которой по мастям и достоинствам были выведены несколько десятков самых ярых врагов американского образа жизни, тоже как-то ушла в сумрак. Вот только сейчас появилась информация о том, что Тарик Азиз, который был министром иностранных дел Ирака во времена Саддама Хусейна, решил, как это у нас говорят, "активно сотрудничать со следствием". Нет, даже не так: он решил посотрудничать с американскими властями. Содержащийся в заключении под охраной американских военных в Ираке Тарик Азиз выразил готовность ездить по США с выступлениями, рассказывая о злодеяниях и коррупции режима Саддама Хусейна.

Причем экс-глава МИД Ирака сам предложил такую форму сотрудничества. Как сообщает журнал Newsweek, в тюрьму, где в настоящее время содержится Азиз, наведался бывший глава специализированной миссии американских экспертов по послевоенному поиску ОМУ в Ираке Дэвид Кэй. Ему-то Тарик Азиз и решил сделать предложение, от которого американские власти вряд ли откажутся. Еще бы: одна из ключевых фигур бывшего иракского режима, политик, которого в мире знают едва ли хуже самого Хусейна, готов не только рассказывать о прогнившей клике Саддама, но и подтвердить, что сам низверженный лидер Ирака страдает слабоумием.

В общем, работы у Тарика Азиза будет непочатый край. Надо бы не забыть поведать миру о том, как его бывший шеф Саддам Хусейн всячески старался подкупить дружественных Ираку зарубежных политиков.

Эта тема – одна из главных в американской пропаганде. Напомним, что временное иракское правительство составило секретный доклад, который – даром, что секретный, – немедленно попал в зарубежные СМИ. В нем перечислялись около двух сотен частных лиц и компаний, которые нажили благодаря программе "Нефть в обмен на продовольствие" сотни миллионов долларов. Как писала газета Sunday Times, в основном доклад касается Франции и России – двух стран, которые имеют большое влияние в Совете Безопасности. Диктатор якобы пытался ублажить их, чтобы добиться поддержки в ООН до начала войны в Ираке.

В докладе отмечается, что россиянам принадлежала самая выдающаяся роль. Они пользовались "беспрецедентным приоритетом" и получали треть всей иракской нефти, большая часть которой перепродавалась другим странам.

А о судьбе самого Хусейна пока мало что известно. Не определена даже дата начала суда над ним. Сроки не определены, сообщил журналистам пресс-секретарь иракского премьер-министра Лаит Куба. "Точной даты не названо", - сказал он на пресс-конференции. Тем не менее, по его словам, иракцы хотят, чтобы их бывший диктатор оказался на скамье подсудимых "как можно скорее".

Читайте также

Выбор читателей