Нью-Йорк приносит Олимпиаду в жертву 11 сентября

Восстановление Манхэттена после терактов 11 сентября – главная причина отказа Нью-Йорка от финансирования проекта строительства нового стадиона для Олимпиады 2012 года




Восстановление части Манхэттена, разрушенной терактом 11 сентября, может стать главной причиной отказа Нью-Йорка от участия в борьбе за проведение Олимпиады 2012. Об этом заявил журналистам спикер ассамблеи штата Нью-Йорк Шелдон Силвер, перед тем, как отказать городу в финансировании строительства обязательного для проведения Олимпиады стадиона на Ист-сайде.

Для утверждения контрольной комиссией законодательного собрания штата выделения необходимых $300 млн требовалось единогласное "за" всех участников. "За" проголосовал только представитель губернатора штата Джорджа Патаки. Представители спикера Силвера и лидера парламентского большинства Джозефа Бруно воздержались.

Строительство стадиона изначально не входило в планы Силвера и других чиновников, поскольку является помехой для планового восстановления тех кварталов Манхэттена, где располагались здания Всемирного торгового центра.

Теперь стадион общей стоимостью $2,2 млрд, ключевой объект в олимпийской заявке Нью-Йорка, который и ранее вызывал сомнения МОК, скорее всего построен не будет. Что означает фактический выход крупнейшего города США из борьбы за проведение Олимпиады-2012.

"Мы подвели Америку, - прокомментировал произошедшее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который был главным инициатором как строительства стадиона, так и заявления города в качестве возможной олимпийской столицы. - Если у нас не будет стадиона, мы не сможем получить Олимпиаду. Отчет комиссии МОК показывает, что без ясных гарантий строительства олимпийского стадиона, мы, к сожалению, не сможем выиграть выборы".

Однако для Нью-Йорка еще не все потеряно. Окончательное решение еще не принято, и финансовая поддержка еще будет между властями города и руководством Национального олимпийского комитета США, заявил мэр. Его слова подтвердил представитель Дэррил Сайбел, который сообщил, что «возможные шаги» уже изучаются.

За право принять у себя Олимпиаду 2012 года Нью-Йорк борется с Москвой, Мадридом, Лондоном и Парижем. Однако к каждому из городов в недавнем отчете МОК предъявлены претензии, которые пока не позволяют судить наверняка о самой вероятной столице Игр-2012, хотя шансы Москвы не самые лучшие. Решение Международного олимпийского комитета станет известно 6 июля в Сингапуре на 117-й сессия МОК.

Выбор читателей