У Москвы есть шанс принять Олимпиаду-2012

Сегодня, ровно за месяц до выборов столицы ХХХ Олимпийских игр, будет опубликован отчет комиссии МОК по итогам посещения всех пяти городов-кандидатов - Москвы, Парижа, Лондона, Мадрида и Нью-Йорка




Сегодня, ровно за месяц до выбора столицы ХХХ Олимпийских и Паралимпийских игр, в Лозанне Международный олимпийский комитет, как ожидается, обнародует специальный доклад. Чиновники намерены поделиться результатами своих инспекций в тех городах, которые претендуют на проведение Олимпиады в 2012 г., а это Москва, Париж, Лондон, Мадрид и Нью-Йорк. Комиссия в своем отчете будет оценивать спортивные площадки, планы Олимпийской деревни, транспорт, технологию и безопасность.

До посещения Оценочной комиссии МОК городов-кандидатов в негласном рейтинге претендентов российской столице отводилось последнее место вслед за Парижем, Мадридом, Лондоном и Нью-Йорком. Однако после визитов комиссии расположение претендентов в этом списке могло измениться. Так, британская газета Daily Telegraph приводит слова одного из анонимных источников в Международном олимпийском комитете: "Стоит признать, что принять Игры может любой из этих пяти городов, даже Москва, проводившая Олимпиаду 1980 года. Отчет не скажет нам ничего нового об этих городах. Все, что им нужно сделать теперь, это продемонстрировать за оставшийся месяц, почему именно они, а не их соперники должны принять Олимпиаду. Какие дополнительные достоинства они привнесут в олимпийское движение, если мы дадим им провести эти Игры".

"Дорога в 2012 год - Париж лидирует, но Лондон догоняет на финишной прямой", - под таким заголовком британская газета Gardian на первой полосе помещает большой снимок парада на Елисейских полях в Париже в поддержку заявки Франции на проведение Олимпийских игр. Полагают, что в отчете будет сказано, будто Лондон так же способен на это и достоин этой чести, как и Париж, который считается самым вероятным претендентом. Ожидают, что Лондон похвалят за прогресс в исправлении недостатков, указанных в отчете МОК год назад, и будут критиковать за слабые места в его заявке, в частности, плохой общественный транспорт и низкий уровень общественной поддержки.

Более двух лет назад, с начала кампании за право провести у себя Олимпийские игры 2012 г. лидировал Париж, но, как пишет Gardian, источники, близкие к олимпийскому движению, говорят, что Лондон в последнее время догоняет фаворита, благодаря своей агрессивной рекламной кампании.

В Мадриде, который также борется за право принимать у себя Олимпиаду, прошла массовая акция в поддержку города-кандидата. Около полумиллиона человек приняли участие в различных соревнованиях. 150 тыс. человек развернули самый большой в мире флаг. Полотно с олимпийской символикой и надписью "Мадрид-2012" растянули на четыре километра.

Где именно пройдет Олимпиада, будет ясно через месяц. Окончательное решение о том, какой из пяти городов-претендентов получит право проведения Олимпийских игр 2012 г. будет оглашено 6 июля в Сингапуре на 117-й сессии МОК.

Выбор читателей