Олимпиада-2012: кто не успел, тот опоздал

Сегодня последний день подачи заявок на проведение Олимпиады 2012 года. Пока желание принять спортивное событие выразили Москва, Париж, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Гавана, Стамбул и Лейпциг




Сегодня последний день подачи заявок на проведение летней Олимпиады 2012 года. Пока желание принять грандиозное спортивное событие выразили девять городов – Москва, Париж, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Гавана, Стамбул и Лейпциг. Борьба за Олимпиаду-2012 обещает быть самой напряженной за всю историю олимпийского движения.

Считается, что шансы Парижа наиболее высоки – столица Франции принимала Олимпийские игры только в 1924 году. В Лондоне игры проходили дважды – в 1908 и 1948 гг., в Москве – один раз, но относительно недавно, в 1980 году. С тех пор главный город России пытался завоевать право на Олимпиаду, но тщетно. Остальные претенденты ни разу не принимали у себя спортивные состязания такого масштаба.

Кто выиграет в "предолимпийской гонке", станет известно через два года, после того, как все девять городов предоставят вниманию Международного олимпийского комитета (МОК) детальные планы проведения игр и примут экспертов-наблюдателей МОК. Они должны будут на месте оценить возможности каждого участника и изложить свои наблюдения в отчетах. Не исключено, что кто-либо из претендентов сойдет с дистанции раньше, хотя уровень каждого из "великолепной девятки" (у которой еще есть несколько часов на то, чтобы стать десяткой) очень высок.

Выбор читателей