МОК осматривает конкурента Москвы на Олимпиаду-2012

В столицу Великобритании съезжаются члены комиссии Международного олимпийского комитета. Представители этой организации должны будут за четыре дня оценить готовность Лондона к Олимпиаде-2012




В Лондон съезжаются члены комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), которые ранее уже посетили Мадрид. Представители этой организации должны будут за четыре дня оценить готовность столицы Великобритании к Олимпиаде-2012.

Команду инспекторов возглавляет марокканка Наваль Мутавакель. Она является первой женщиной-мусульманкой, победившей на Олимпийских играх.

С планами городских властей и основными объектами комиссию МОК ознакомит лорд Кои, руководитель оргкомитета "Лондон-2012". Инспекторам предстоит увидеть заново строящийся стадион Уэмбли, теннисные корты Уимблдона и плац-парад конной гвардии в самом центре английской столицы. Там планируется проводить соревнования по пляжному волейболу.

Кроме того, во время своего четырехдневного визита члены комиссии встретятся с премьер-министром Великобритании Тони Блэром и другими политиками, а затем их примет Елизавета II, которая в их честь организовывает ужин в Букингемском дворце. На время пребывания комиссии самые известные лондонские достопримечательности украсили олимпийской символикой, а на пустующий постамент на Трафальгарской площади в воскресенье водрузили статую спортсменки.

Заметим, что пока главным претендентом на проведение Олимпиады-2012 считается Париж, однако, как сказал лорд Кои, "те, кто постоянно и внимательно наблюдают за происходящим, увидят, что в последние несколько месяцев мы существенно сократили отставание". Такого же мнения придерживается и бывший директор МОК по маркетингу Майкл Пэйн: "Лондон постоянно повышает ставки. Я приятно удивлен. Предстоит сделать еще многое, но это самое открытое состязание за последние 20 лет".

Кстати, Олимпиада дважды проходила в британской столице: в 1908 и 1948 годах. А в 1996 и 2000 гг. на проведение Игр претендовал другой английский город, Манчестер, но оба раза его кандидатура была отклонена.

Окончательный вердикт комиссии будет обнародован в мае. Однако никакого рейтинга претендентов не будет. Оценки инспекторов лишь помогут МОК принять окончательное решение по поводу хозяина Олимпиады-2012. Голосование по этому вопросу пройдет в Сингапуре 6 июля. Претендуют на роль хозяйки Игр-2012, помимо Лондона, Парижа и Мадрида, также Нью-Йорк и Москва.

Выбор читателей