Россия поборется за Евро-12 со своими бывшими

Футбольные федерации Украины и Азербайджана могут помешать России получить чемпионат Европы 2012 года. Если прочие кандидаты свои планы декларировали заранее, то азербайджанцы хранили партизанское молчание до последнего




Футбольные федерации Украины и Азербайджана могут помешать России получить чемпионат Европы 2012 года. Всего же за право проведения Евро-12 поборются 10 стран. Четыре из них, правда, идут на выборы в связках: Украина собирается объединить свои усилия с Польшей, а венгры кооперируются с хорватами. Отдельные заявки подали Россия, Греция, Румыния, Турция, Италия и Азербайджан. Выдвижение последнего стало самым большим сюрпризом. Если прочие кандидаты свои планы декларировали заранее, то азербайджанцы хранили партизанское молчание до последнего.

Решение о вступлении в гонку за Евро-12 было принято местной Федерацией футбола, возможно, под впечатлением от того футбольного бума, который наблюдается сейчас в Азербайджане. В азербайджанские клубы, ранее, как и сборная этой страны, откровенно не блиставшие, стали приезжать довольно крепкие легионеры с Балкан, из стран постсоветского пространства и даже из соседней Турции, формально на сегодняшний день являющейся третьей футбольной державой мира.

Но, несмотря на это, азербайджанцы обречены быть главными аутсайдерами выборной гонки. Сборная Азербайджана пока не играет сколько-нибудь заметной роли в европейском футболе, да и в истории взаимоотношений федерации этой страны с УЕФА не все гладко. Главный руководящий орган европейского футбола несколько лет назад даже дисквалифицировал клубы этой страны за вмешательство в дела местной федерации правительства Азербайджана.

А кто же тогда будет фаворитом? Как говорил после выборов хозяев чемпионата Европы-08 бывший генсек УЕФА Герхад Айгнер, преимущество на следующих выборах столицы континентального первенства будет иметь одна из стран, уже прошедших через горнило предвыборной борьбы четырьмя годами ранее. Из таковых на Евро-12 претендуют Россия, Хорватия (тогда в паре с Боснией, а не Венгрией), а также Греция и Турция, которые раньше шли в паре, а теперь подали самостоятельные заявки.

Кажется, именно Греция и Турция имеют наибольшие шансы на проведение Евро-12. Греция доказала свою футбольную состоятельность, выиграв последнее континентальное первенство, а затем показала себя с лучшей стороны и как организатор крупнейшего спортивного форума – Олимпиады в Афинах.

Что касается Турции, то сборная этой страны является действующим бронзовым призером чемпионата мира, турецкие клубы в последнее время добились немалого прогресса, а организационно заявка может быть подкреплена тем обстоятельством, что в Турции довольно часто (и успешно!) проводятся европейские турниры среди юношеских сборных разных возрастов.

На роль фаворита претендует и Италия, страна с великолепной футбольной инфраструктурой и фанатично любящим "спорт номер один" населением. Но чиновников УЕФА может смутить то, что Италия уже дважды проводила континентальные первенства: в 1968 г. на Апеннинах прошел финальный этап III Кубка Европы, а в 1980-м состоялся первый чемпионат Европы, заключительная часть которого включала в себя групповой этап. Наконец, в 1990 г., то есть относительно недавно, Италия принимала у себя чемпионат мира. Для одной страны, даже для такой футбольной, наверное, многовато.

А что же Россия? Каковы ее шансы? Увы, несмотря на то, что РФС подавал заявку на проведение Евро-08, они, думается, невелики. При голосовании двухлетней давности, несмотря на оптимистические заявления наших отечественных чиновников, Россия была отсеяна уже второй по счету. После этого Вячеслав Колосков сказал, что до тех пор, пока в РФС не будет настоящей уверенности в том, что наши шансы по-настоящему весомы, Россия подавать заявки на проведение чемпионата Европы подавать не будет. Колосков как никто другой знал о "потемкинских деревнях", которыми пытались замазать глаза инспекторам УЕФА президенты некоторых российских футбольных клубов, зазывавших к себе Евро-08. За два прошедших года в инфраструктуре отечественного футбола мало что изменилось.

И тем не менее, за несколько дней до истечения последнего срока подачи заявок РФС подал заявку на проведение Евро-12. Уведомление об этом поступило как раз в тот день, когда Колосков известил футбольную общественность о своей отставке. Возможно, решение о выдвижении России в кандидаты на проведение континентального первенства было принято им под определенным нажимом. А то обстоятельство, что Колосков покидает свой пост, еще больше снижает шансы нашей страны на получение чемпионата. В УЕФА, где Колоскова знают и уважают, понимают, как он принимал решение о своей отставке, и к преемнику "непотопляемого" и его идеям будут заведомо относиться с осторожностью.

К тому же Россия претендует на организацию летней Олимпиады 2012 года. В том случае, если МОК вдруг отдаст Игры Москве, РФС, конечно, отзовет свою заявку на проведение ЧЕ-2012. Впрочем, вариант с избранием Москвы столицей Олимпийских игр выглядит откровенной фантасмагорией, а потому наша страна, видимо, будет бороться за Евро до конца.

Правда, до декабря 2006 г., даты голосования по стране-организатору Евро-12, Россию может отсеять УЕФА. В ноябре 2005 г. Европейский союз футбольных ассоциаций оставит из восьми заявок лишь три наиболее достойные кандидатуры. Просочиться сквозь такое узкое горлышко будет тяжело.

Выбор читателей