Украина перебежала России футбольную дорожку

Украина подаст в УЕФА заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года совместно с Польшей. А ведь могла объединиться с РФ




Федерация футбола Украины (ФФУ) и Польская футбольная ассоциация выдвинули идею совместного проведения чемпионата Европы-2012 еще в 2003 году. Исполкомы футбольных ведомств этих стран провели совместное заседание, итогом которого стало решение направить в УЕФА заявку с предложением провести у них финальную часть Евро-2012.

Украинская сторона, надо отдать должное, не сидела без дела, заручившись поддержкой тогдашних президента страны Леонида Кучмы и премьер-министра Виктора Януковича. А в апреле 2004 г. президент подписал указ "О мероприятиях по подготовке к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году", тем самым официально поддержав инициативу ФФУ. По распоряжению руководителей государства была создана рабочая группа, призванная подготовить арены и инфраструктуру крупнейших городов страны к участию в тендере на право принять первенство континента.

Однако польская сторона не спешила действовать в том же духе. "Если поляки не подтвердят в ближайшее время свою готовность включиться в работу, это может подтолкнуть нас к поиску новых партнеров", – негодовал почетный президент украинской федерации Григорий Суркис. В результате поползли слухи о том, что новым партнером Украины в этом вопросе станет Россия. Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков не отрицал возможности такого развития событий. Однако Москва борется за право принять Олимпиаду-2012. Поэтому, по мнению некоторых футбольных чиновников, совместная заявка Украины с Россией могла стать реальностью лишь в том случае, если Москва проиграет олимпийскую борьбу. Кроме того, Владимир Путин достаточно резко отреагировал на перспективу России стать "заменителем" Польши.

Украинская сторона, которая твердо решила получить континентальное первенство, серьезно задумалась над перспективами "союза" с Россией. А тут вновь активизировалась Польша, которой не понравилась участь "отвергнутой невесты". В результате 11-13 января с.г. по приглашению Польской футбольной ассоциации делегация ФФУ в составе первого вице-президента и исполнительного директора ФФУ Александра Бандурко и первого вице-президента Национального олимпийского комитета Украины Ивана Федоренко, который по совместительству исполняет обязанности председателя Дирекции по организации подготовки проведения на Украине Евро-2012, провела ряд встреч в Варшаве.

Во время неофициальной встречи с Яном Чаладаем, членом польского парламента и председателем группы по межпарламентским связям, было признано, что правительства обеих стран должны тесно сотрудничать и оказать федерациям всю необходимую помощь в отношении данного мероприятия. Этот же тезис прозвучал и во время встречи с представителями польского правительства.

Руководитель группы советников премьер-министра Польши Яцек Ключковский и министр спорта Вацлав Вильчинский отметили, что проведение чемпионата Европы по футболу является не только сугубо спортивным мероприятием, а может предать мощный толчок развитию всего хозяйственного комплекса. С этой целью 25 января министр спорта Польши вынесет на обсуждение парламента соответствующее постановление. В итоге польская и украинская стороны все-таки подадут совместную заявку в УЕФА.

Помимо Украины с Польшей заявки на проведение ЧЕ-2012 рассчитывают подать Италия и Греция. А что же Россия? Не исключено, что выдвинет свою кандидатуру и она. По словам Колоскова, все будет зависеть от вероятности строительства стадионов. "Если у меня будут твердые гарантии того, что будут построены четыре стадиона: один в Санкт-Петербурге и три в Москве (соответственно, клубами "Зенит", "Динамо", "Спартак" и ЦСКА), тогда мы подадим заявку", – заявил глава РФС.

Несмотря на то, что УЕФА всерьез рассматривает вопрос о том, чтобы отдать чемпионат одной из стран Восточной Европы, шансы России получить континентальное первенство в одиночку не столь высоки. Даже связи Колоскова в Европейском футбольном союзе не дают нам преимущества над теми же Украиной с Польшей. К тому же, к 2012 г. Колоскова уже не будет у руля РФС, а значит бороться за успех мероприятия для "непотопляемого" большого резона нет. Впрочем, под ЧЕ-2012 будут выделены немалые государственные средства, стало быть, "резон" все же может найтись...

Решение о том, кто примет Евро-2012, будет озвучено в декабре будущего года.

Выбор читателей