Муки Христа облегчил тромбоз

Израильские ученые утверждают, что причиной смерти Иисуса Христа стала тромбоэмболия легочной артерии. Именно тромб стал причиной того, что Христос скончался на кресте через несколько часов, а не дней




Жизнь и смерть Иисуса Христа давно превратились в популярный объект для исследований. В том числе, в них активно участвуют и медики, которых больше всего интересуют не подробности жизни, а обстоятельства смерти. В свое время ими была начата долгая дискуссия на эту тему, а результате которой врачи склонились к версии о том, что непосредственной причиной смерти Христа стала кровопотеря, последовавшая за распятием. Однако ныне израильские ученые, вооружившись научными фактами, готовы опровергнуть версию о кровопотере. Они утверждают, что истинной причиной смерти Христа стала наступившая в организме тромбоэмболия легочной артерии.

Об этом заявил израильский ученый Бенджамин Бреннер, уже много лет занимающийся изучением тромбозов и опубликовавший подробную статью о смерти Иисуса Христа в издании под названием Journal of Thrombosis and Haemostasis. Бреннер утверждает, что смерть Иисуса на кресте наступила достаточно быстро и ее причиной стал отрыв тромба, который попал в легкие.

Тщательно проанализировав последние дни и часы жизни Христа, он пришел к выводу о том, что все события предшествовавшие непосредственно распятию, а также условия, в которых содержался Христос, были максимально благоприятными для того, чтобы в организме началось образование тромбов.

Бреннер утверждает, что обезвоживание организма, необходимость передвигаться с грузом на большие расстояния в условиях сильной жары, бичевание, которому Христос был подвергнут перед распятием – все это стало причиной того, что в его крови стала увеличиваться концентрация прокоагулянтов, что стало предпосылкой для образования тромбов. Неподвижное нахождение на кресте стало еще одним "благоприятным" условием для возникновения тромба. По предположению ученых, он сформировался в ноге распятого и уже оттуда попал в легкие.

По мнению ученого, именно смерть из-за тромбоза облегчила муки на кресте. Бреннер, в частности, утверждает, что смерть в течение нескольких часов после распятия не являлась обычным результатом данной казни. Обычно люди мучились на кресте не несколько часов, как Христос, а несколько суток.

В качестве дополнительного доказательства своей версии израильский ученый указывает также на то, что Христос был выходцем из Галилеи, у населения которой тромбоз является весьма распространенной напастью.

Бреннер претендует на то, чтобы своим исследованием поставить окончательную точку в изучении медицинских причин смерти Христа. Но вот как отнесутся к его теории богословы, официальная церковь и простые верующие люди? Это покажет время.

Выбор читателей