Наша ничья с немцами никого не порадовала

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Германии – 2:2. По ходу встречи команда Юрия Семина даже выигрывала, но наставник так и не заставил вспомнить о своих функциях защитные ряды команды

Фото AP

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Германии – 2:2. По ходу встречи команда Юрия Семина даже выигрывала, но наставник так и не заставил вспомнить о своих функциях защитные ряды команды. Прежде всего, оборонцам не удалось сдержать молодую и восходящую звезду хозяев Бастиана Швайнштайгера. Хорошо, что в нападении был продемонстрирован весьма приличный процент реализации.

Тренер сборной России сразу предупредил окружающих, что с него надо спрашивать за результат этой встречи, которую так ждали поклонники футбола, по большому счету. Мол, его команда будет бороться за победу, а любой другой результат окажется отрицательным. Ничью с будущими хозяевами чемпионата мира (а еще не факт, что команда России поедет на мировое первенство) можно занести в актив, как результат. Но по игре возникло много вопросов.

Хотя, что делать, если у нас такие футболисты? Например, до 20-й минуты, казалось, что российский коллектив играет без нападающих. Но как только немецкие защитники "засыпали", так сразу было создано два момента, один из которых завершился результативно.

Хотя в начале встречи произошло одно событие, вероятно повлиявшее на характер встречи. Юрий Семин захотел проверить "локомотивскую" связку, когда под единственным нападающим Дмитрием Сычевым выступал его клубный товарищ Марат Измайлов. Железнодорожников вообще было на поле много: Овчинников, Сенников, Евсеев, Лоськов. Но наставник недолго предавался ностальгии по бывшему клубу. На 10-й минуте Измайлов не смог подняться после довольно грязного подката в середине поля (Михаэль Баллак явно фолил, но не получил даже желтой карточки). Пришлось вносить коррективы - на поле появился представитель девятого клуба чемпионата Франции Сергей Семак. Сычев совершенно не знал, как взаимодействовать с представителем ПСЖ.

Немцы начали так, как и должны играть хозяева. Они прочно завладели инициативой и довольно удачно комбинировали у чужой штрафной площади. Благо, что до сыгранности российским футболистам было очень далеко. Два брата Березуцкие не слишком комфортно чувствовали себя в окружении "врагов" из "Локо" и "Крыльев Советов". То Василий выбивал мяч перед носом Сергея Овчинникова, чей крик при выходе из ворот был слышен далеко за пределами Германии. То Алексей Березуцкий обрушивался с критикой на Александра Анюкова, который в одном из эпизодов делал не то, что советовали на установке.

К счастью, команда Юргена Клинсманна не сумела забить быстрый гол, пользуясь всеобщей неразберихой, но Овчинникову пришлось действовать внимательно, когда хозяева отваживались на дальние удары. В одном из моментов он вытащил мяч из-под перекладины. Немцы со своим знаменитым упорством продолжали давить на соперника, но не заметили, как пропустили гол.

Сначала Сергей Семак едва не забил со средней дистанции, но ему помешали точно прицелиться. А через несколько минут счет был открыт. Защитник Анюков подключился в атаку, сыграл в "стенку" с Сычевым и неотразимо пробил мимо Оливера Кана. Такого коварства от игрока обороны немецкие футболисты не ждали.

Но надо отметить, что особо расстраиваться немцы не стали. И всего лишь через четыре минуты Швайнштайгер, лучший футболист в составе хозяев, сравнял счет. Кстати, и тут не обошлось без Анюкова, попытавшегося накрыть удар противника. В результате мяч изменил направление удара, а Сергей Овчинников был не готов к такому изменению. Но рикошет был в конце красивой и быстрой атаки немцев. Российские футболисты просто не успевали за соперником.

До 68-й минуты встречи на поле была понятная картина: немцы атаковали, а гости изредка пытались огрызаться, но у них слишком много времени и сил уходило на сохранение в неприкосновенности своих ворот. Вратарь сборной России еще пару-тройку раз спасал свою команду, но он ничего не мог поделать, когда с мячом вновь оказался Швайнштайгер. Бастиан, сместившись с левого фланга в центр, неожиданно для многих решился на удар. Попытка атаковать получилась крепкой по исполнению, и голкипер "Локо" даже не успел среагировать.

Поняв, что сегодня Дмитрий Сычев ничего не придумает (к этому моменту он совершенно "растворился" на поле), тренер сборной выпустил зенитовскую связку Александр Кержаков – Андрей Аршавин. Эти футболисты не очень любят начинать встречу не с первых минут игры. И в этот раз они долго не могли попасть в ритм. Но все же питерский гол случился. На последних секундах встречи Евгений Алдонин точно разглядел момент, когда Аршавин еще не находился в положении "вне игры", но был способен убежать от соперников и сделал хороший пас на ход. Форвард российской сборной красиво от всех ушел, издевательски обогнул Кана и катнул мяч в ворота почти с нулевого угла. Показалось, что мяч и без этого пересек линию ворот, но Кержаков в последний момент отобрал авторство гола у партнера.

Немцы, имевшие в конце игры несколько голевых моментов, были крайне расстроены неожиданной ничьей. Российские футболисты тоже не выглядели довольными. Проблем в игре еще больше чем достаточно.