Россия попеняла Европе на Латвию

Российская дипломатия надеется, что ОБСЕ и Евросоюз предпримут все меры, чтобы убедить Латвию прекратить дискриминацию русскоязычных жителей республики. Для того, чтобы самостоятельно решить эту проблему, у нашей страны не хватает решимости




Российская дипломатия всерьез надеется на помощь европейских международных структур в деле защиты прав русскоязычного меньшинства в Латвии. Об этом заявил вчера постоянный представитель России в ОБСЕ Алексей Бородавкин на заседании постоянного совета этой организации в Вене.

"Вновь обращаемся к ОБСЕ и Евросоюзу с призывом предпринять необходимые шаги с целью убедить латвийские власти отказаться от проводимой ими дискриминационной, противоправной политики в отношении русских и русскоязычных постоянных жителей Латвии", - сказал дипломат.

Как известно, 27 мая латвийский сейм ратифицировал конвенцию Совета Европы по защите нацменьшинств. Однако при этом были сделаны две существенные оговорки, практически полностью сводящие ее смысл на нет. Латвия исключила статью, которая предоставляла право национальным меньшинствам обращаться на родном языке в органы самоуправления по месту жительства. Также было исключено право писать названия улиц и другие топографические названия на языках национальных меньшинств.

Как заявил вчера российский представитель, "в результате около 450 тыс. русских или русскоязычных постоянных жителей Латвии, имеющих позорный для современной Европы статус "неграждан", фактически выведены из-под действия указанной Конвенции. Это означает фактическое закрепление в законодательстве Латвии дискриминации в отношении нетитульного населения этой страны". При этом национальные меньшинства в Латвии "лишаются возможности общаться на родном языке с местными властями в местах компактного проживания, а также использовать родной язык в топографических названиях и дорожных указателях".

По словам Бородавкина, приняв урезанный вариант Конвенции, Латвия проигнорировала резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые призывали латвийскую сторону принять этот документ без существенных оговорок.

На днях глава МИД РФ Сергей Лавров назвал подписание Конвенции "профанацией", добавив, что Латвия, по сути, обманула Совет Европы. Но пока трудно сказать, произведут ли эти демарши российских представителей какое-либо впечатление на Совет Европы и ОБСЕ.

Как убежден президент РИО-Центра Василий Липицкий, это вполне удачный ход российской дипломатии. "Европейские структуры не могут не реагировать на нарушение прав национальных меньшинств, - заявил он "Yтру". - В конце концов, именно они установили стандарты соблюдения правд человека и, вполне логично предположить, что они будут следить за тем, как эти стандарты выполняются. Тем более что Латвия совсем недавно была принята в Евросоюз, и сейчас к ней проявляют особое внимание".

Другое дело, что, по мнению политолога, если бы Россия применила против Латвии экономические санкции, это могло бы гораздо быстрее и эффективнее помочь русскоязычному меньшинству. "Конечно, можно допустить, что не всем в Европе понравятся такие действия России, но я не думаю, что это может всерьез осложнить наши отношения с Евросоюзом, - считает Липицкий. - Ведь, таким образом, Россия просто будет добиваться соблюдения норм, установленных европейским сообществом".

Однако, к сожалению, отмечает политолог, российской политике не хватает последовательности и решимости. "У нас не раз была возможность поддержать в странах Балтии те силы, которые ориентируются на Россию. Но это не делалось. У российской стороны нет ни сил, ни воли отстаивать свои интересы и интересы русскоязычного населения в Латвии. Конечно, во время политических кризисов произносятся грозные слова, но, к сожалению, далее ничего за этим не следует", - заключил он.

Выбор читателей