В Латвии окончательно запретят обучение на русском языке

Скоро учиться на русском языке в латвийских госвузах смогут только студенты-иностранцы, но не жители страны. А вузы, предлагающие платное обучение на русском, будут оштрафованы за нарушение закона


ФОТО С САЙТА mk.gov.lv



В Латвии намерены окончательно запретить обучение на русском языке в государственных вузах. Министр образования и науки Латвии Ина Друвиете заявила, что уточнения будут внесены в закон в ближайшее время. Обучаться на иностранных языках в государственных вузах смогут только студенты-иностранцы, но не жители Латвии. Чиновник утверждает, что государственные вузы, предлагающие платное обучение на русском, английском или других языках, нарушают закон о государственном латышском языке. К вузам-нарушителям, министр, в частности, отнесла Рижский технический университет, в котором можно получить степень бакалавра и магистра, обучаясь на русском. РТУ организовал для студентов из стран СНГ обучение на русском языке в 2001 году. Но, так как спрос на него оказался ничтожно мал, принимать в вуз стали также жителей Латвии.

"В связи с этим в ближайшее время в законодательство будет внесено уточнение, разрешающее обучение на иностранных языках только студентов-иностранцев, но запрещающее жителям Латвии получать в государственных вузах высшее образование на русском языке", - заявила министр. При этом она признала, что такое решение может оказаться лоббированием интересов частных вузов, обучение в которых может вестись на любом языке.

В это же время директор Института экономики Латвии, член-корреспондент Академии наук Латвийской Республики Райта Карните выступала в роли эксперта на рынке высшего образования в стране. Она заявила журналистам: "Никогда, к сожалению, высшее образование и наука не были ценностью в нашей стране. Мне кажется, образованных людей у нас очень боятся". Видимо, по - этому и делают все возможное, чтоб образованных людей в Латвии становилось все меньше.

Напомним, что в прошлом году латвийские власти начали реформу школьного образования. Согласно новым правилам, преподавание 60 % предметов в 10-12 классах должно вестись на латышском языке. Русская община страны начала протестовать против этого нововведения, сразу же после того, как правительство объявило свои планы. Однако пока все эти протесты ни к чему не привели.

Выбор читателей