Литвин: Русский язык опасен для Украины

Спикер украинского парламента Владимир Литвин нашел внутреннего врага Украины. Им оказался русский язык. Статус государственного ему в ближайшее время не светит




Спикер украинского парламента Владимир Литвин нашел внутреннего врага Украины. Им оказался русский язык. Кому - "великий и могучий", а кому - враг государства.

Надо сказать, что законодатель нашел для своих откровений самых благодарных слушателей. Разговорился он во время визита в Латвию, которая, как и другие прибалтийские страны, отличается особой любовью ко всему русскому. Литвин предрекает своей родине мрачноватые перспективы, если на Украине закрепят статус государственных за двумя языками: украинский будет утрачен, а вслед за ним, возможно, канет в лету и само многострадальное украинское государство. В связи с этим проблемы "формализации вопроса предоставления русскому языку статуса государственного" не существует. Если вы, прочитав предыдущее высказывание, осознали его глубокий смысл, то, очевидно, поняли, что у отдельно взятого украинского гражданина, Владимира Литвина, проблем с русским нет ну совсем.

По поводу будущего русского языка высказался сегодня и президент Украины Виктор Ющенко. Он сообщил, что русский останется "наречием национального меньшинства". Понятное дело, ни официальный, ни государственный статус наречие, на котором писал странноватый украинец Гоголь, не получит. Тем более обидно для местных чиновников будет то, что их все-таки обяжут выучить его и периодически даже говорить по-русски. Впрочем, им не привыкать: если под боком бумажка, украинские политики легко, почти, как в школе, воспроизводят "державну мову", а вот когда дело доходит до выяснения отношений между собой, то даже самые патриотичные патриоты "самостийной" как-то легко и без комплексов переходят на это самое вредоносное наречие. И, видимо, чтобы никто не заподозрил их в симпатии к имперским идеологам вроде Пушкина или Достоевского, слуги народа избегают лексики "Евгения Онегина", предпочитая ей что-нибудь, что можно вычитать на среднестатистическом московском заборе.

Кстати, спикер Верховной рады сообщил, что вопрос о русском языке потерял актуальность еще и потому, что по результатам последних парламентских выборов в Раду не попала ни одна из политических сил, которая собиралась сделать"великий и могучий" еще и государственным. Для справки Литвину, который во время президентской кампании отвлекся не другого кандидата и кое-что пропустил: среди предвыборных лозунгов Виктора Ющенко было обещание предоставить русскому языку официальный статус.

Выбор читателей