Украина ждет шоу Березовского

Перед выборами в парламент 2006 г. Березовский пообещал обнародовать свою коллекцию пленок Мельниченко, "оранжевые" там тоже есть. В секретариате Юшенко уже говорят об атаке на новую власть в стране




Борис Березовский тот еще многостаночник: взялся за "оранжевую" Украину так, что не отцепишь никакими силами. И при этом не забывает о борьбе с российским президентом. Но, как сами понимаете, новая цель всегда слаще. Тем более когда есть возможность наглядно продемонстрировать, кто заказывает гопака и кто будет выходить на центр вприсядку.

Опальный российский олигарх, вынужденный как партизан от гнева государя в лондонском тумане скрываться, недавно сообщил пренеприятную для многих сподвижников Ющенко новость: у него есть вся коллекция "пленок Мельниченко" - скандальных аудиозаписей, сделанных в кабинете Леонида Кучмы, и теперь он готов обнародовать их. Украинские политологи чешут чубы и затылки – заявление Березовского может быть провокацией против тех политиков, чей голос был тоже запечатлен на пленках.

Не исключено, что бизнесмен выступит заметной и весомой фигурой на грядущих украинских парламентских выборах 2006 года. На чьей стороне? - задаются вопросами эксперты. И кое-кто вспомнил, что на этих записях нет голоса премьер-министра Юлии Тимошенко.

В связи с последним заявлением Березовского, пишет издание "Газета", стоит напомнить, что сотрудничество олигарха и украинского майора Николая Мельниченко началось еще в 2001 г., когда и разразился "кассетный скандал". Причем все время обеими сторонами подчеркивалось, что сотрудничество носит безвозмездный характер. Однако это, мягко говоря, не так: в благодарность за финансовую поддержку Мельниченко передал Березовскому всю свою "коллекцию". Если верить последнему, за записи разговоров экс-президента он предоставил украинскому майору материальную помощь на общую сумму $115 тысяч.

Какой красивый поворот! Борис Абрамович заявил, что готов обнародовать эти записи. Причем, по словам Александра Гольдфарба, директора учрежденного Березовским Фонда гражданских свобод, нынешних соратников Ющенко жалеть не будут. Да и сам предприниматель уверяет, что не остановится перед обнародованием компромата не только на бывших руководителей Украины, но и записей, представляющих в невыгодном свете "оранжевых" политиков. В числе главных "фигурантов" Березовский назвал спикера парламента Владимира Литвина и госсекретаря Украины Александра Зинченко, якобы причастных к эпизоду с исчезновением Гонгадзе.

Украинская верхушка бьет тревогу. Как заявил заместитель госсекретаря Маркиян Лубкивский, в секретариате президента заявления Березовского считают атакой на новую украинскую власть. "Появление таких сведений я рассматриваю как целенаправленную провокацию против ближайших сторонников Ющенко. В то время как Виктор Ющенко говорит, что он хотел бы поставить точку, кто-то целенаправленно разжигает это дело", - слова Лубкивского.

Как пишет газета, в окружении Ющенко боятся не столько последствий правового характера, сколько ухудшения международного имиджа страны. Разруливать ситуацию с Мельниченко будут первые лица государства. Так, во время своего визита в США лидер Украины попробует уговорить Мельниченко "не делать глупостей". Примерно с таких же позиций, наверно, поведет себя с экс-майором охраны и генеральный прокурор Святослав Пискун. Что характерно, в переговоры с Березовским никто из властных структур вступать не собирается.

Напомним, что майор охраны президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко "писал" своего шефа с 1998 по 2000 гг. при помощи цифрового диктофона, закрепленного под диваном в кабинете политика. Тысячи часов записей, из которых обнародовано всего лишь около сотни фрагментов. Однако и их было достаточно, чтобы разгорелись два крупных скандала – дело Гонгадзе и "кольчужный", когда в обход санкций Кучма хотел продать Ираку украинский противоракетный комплекс "Кольчуга".

Впрочем, у экспертов и политологов свое мнение на данную проблему. Так, Максим Дианов, директор Института региональных проблем, говорит: "Березовский хочет укрепиться в Украине, а вот что касается похода на Москву… Судя по всему, его гораздо больше интересует не сама Москва, а то, как убрать из Москвы Путина, выбросить его из президентов. Опасность в том, что через Украину он хочет влиять на отношения двух стран. Предприятия в Украине и телевидение в Луганске его мало волнуют, в самой Украине у него нет стратегических целей. Только одна цель движет им сейчас - как снять Путина, как осложнить жизнь России при нем, и все время показывать, что если не будет Путина - в стране сразу все будет хорошо. Он не будет доводить дело до действий, в которых непосредственно участвует, он будет постоянно давить угрозой. Но пугать будет именно Россию, например, вмешиваясь в конкурсы, где участвуют российские бизнесмены".

Директор Института современного социализма Алексей Подберезкин более настороженно подходит к маневрам Березовского: "Мы узнаем, что задумано, до конца года, и боюсь, Березовский будет работать эффективно. Он не станет занимать в Украине публичное значительное место - да это ему и не нужно. Ему нужен плацдарм, позиция, где можно разместить центр управления. Управлять можно и из Лондона, но куда эффективнее с Украины, куда он хочет перенести командный пункт, и для этого ему не нужны дополнительные полномочия. Но нельзя забывать, его цель - Россия, а находиться поближе - очень удобно. Цель - безусловно, Москва. И "проба пера" может произойти уже на выборах в Мосгордуму в декабре. Какие-то регионы России в разных качествах будут апробированы. Цель - выборы 2007-2008, но без предварительных тренировок и мониторинга все теряет смысл. Мы можем и должны противодействовать. Вопрос - как? Насколько эффективно? Нужны механизмы информационного и внешнеполитического воздействия. Но не надо делать публичных демаршей. Ни в коем случае нельзя концентрировать внимание на этом персонаже, переносить отношения с ним на отношения с Украиной. Нужно использовать эффективные инструменты институтов гражданского общества. 50 общественных организаций должны выступить против Березовского, "мягкая сила" - это не нанесет вреда государству, а вот пользу может принести немалую. А официальные инструменты порой бесполезны, а часто могут и навредить".

Выбор читателей