Украина не знает, что делать с Березовским

Б.Березовский пока не переезжает на Украину. Во всяком случае, об этом не знает МИД страны. Между тем соратник Ющенко обещает лично выдать Березовского России, а лидер Украины, похоже, еще не решил, как поступить




Борис Березовский пока не переезжает в Киев. Напомним, что в прошлую пятницу предприниматель заявил, что собирается в ближайшее время переехать на Украину. При этом он отметил, что будет находиться в стране исключительно как частное лицо и не предполагает заниматься политической деятельностью.

В последние дни, как и ожидалось, эта история получила продолжение. Представители МИД Украины заявили, что опальный российский олигарх не обращался в консульские учреждения с просьбой об оформлении визы для въезда в страну. "Чтобы воспользоваться правом безвизового въезда на Украину в соответствии с положениями действующего украинско-российского межгосударственного соглашения о безвизовых поездках, указанному лицу необходимо обладать действительным паспортом гражданина Российской Федерации", - разъяснило ведомство. Есть ли этот документ у Березовского, неизвестно.

Высказался по поводу возможного переезда Березовского в Киев новый президент страны Виктор Ющенко: "Я в деталях не знаю об этом вопросе. Однако хочу сказать, что мы будем действовать в строгом соответствии с внутренними и международными законами". Что именно имел в виду Ющенко, не очень понятно, ведь, с одной стороны, российская Генпрокуратура не первый год требует выдачи предпринимателя властям РФ, но с другой – Березовский получил в Великобритании политическое убежище, а это значит, что правительство Украины должно учитывать ратифицированную Верховной радой Женевскую конвенцию о политических беженцах. Так что остается загадкой, какими именно законами собирается руководствоваться президент Ющенко в случае приезда Бориса Березовского в страну.

Переезд Березовского мог бы стать предметом торга между Москвой и Киевом, если, конечно, это не своеобразный перформанс политика, направленный на привлечение внимания к своей фигуре. Напомним также, что если предприниматель все же отправится в Киев, то на Украине будут находиться сразу два человека, которыми интересуется российская прокуратура. Помимо самого Березовского это и.о. премьер-министра страны Юлия Тимошенко.

Между тем один из ближайших соратников г-на Ющенко депутат Верховной рады от фракции "Наша Украина" Давид Жвания пообещал сегодня лично выдать Бориса Березовского России, если он окажется в Киев. "Если приедет Березовский, а Ющенко или Юлия Тимошенко не выдадут его России, то это сделаю я. Так я понимаю демократию", - заявил он журналистам. Одновременно стало известно о кончине 30 января матери депутата – Луизы Ильиничны Жвании. Напомним, что в воскресенье также умерла мама президента Украины Варвара Тимофеевна Ющенко.

Выбор читателей