Ющенко: Убийцы Гонгадзе сознались

Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что, по его данным, подозреваемые в убийстве Георгия Гонгадзе признали свою вину. Украинский глава хочет, чтобы дело было передано в суд как можно скорее




Под плотным контролем новых украинских властей дело Гонгадзе, похоже, входит в завершающую стадию. Сегодня президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что, по его данным, подозреваемые в убийстве журналиста признали свою вину.

Глава государства очень доволен таким ходом событий. "Первая финальная часть в отношении убийц завершается хорошо. Они признали свою вину", - заявил Ющенко. Как выяснилось, украинский президент очень неплохо информирован о деталях расследования. По словам Ющенко, "подозреваемые дали соответствующие показания с выездами на места, они продемонстрировали, как все это делалось". Он также заявил, что "это все записано на пленку и принято в базу следствия. То есть этот этап - я требую одного - чтобы он был как можно быстрее завершен и направлен в суд. А по поводу заказчиков - здесь работа впереди".

Впрочем, есть все-таки что-то, о чем Ющенко не хочет говорить даже в порыве откровенности. Президент Украины отказался отвечать на вопрос, найдена ли голова покойного журналиста, сославшись на то, что пока не может комментировать эту информацию. Напомним, ранее сообщалось, что голову Гонгадзе обнаружили в Днепре.

Между тем сегодняшние заявления украинского президента едва ли можно оценить однозначно. Понять Ющенко можно – в конце концов, раскрытие этого громкого преступления было одним из главных пунктов его предвыборной программы. С другой стороны, о ходе следствия обычно сообщают следователи, а не чиновники, которые вроде как не должны в него вмешиваться. Впрочем, после откровений непосредственных участников расследования иногда происходят неожиданные и не слишком приятные вещи. Через три дня после того генпрокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко вызван на допрос по поводу дела Гонгадзе, того нашли мертвым на собственной даче. Некоторые украинские политики тогда заявляли, что Пискун своими словами фактически подтолкнул Кравченко к самоубийству.

Еще одна обращающая на себя внимание деталь – это то, какое внимание Ющенко уделяет признаниям подозреваемых. Для справки: признание считалось основным доказательством вины небезызвестным советским юристом А. Я. Вышинским, который успешно применял данную теорию на процессах над "врагами народа" в 30-ые годы прошлого века.

Выбор читателей