Кучму допросили без последствий

Депутат Омельченко заявил, что новая власть дала Кучме гарантии защиты от уголовного преследования. Между тем сегодня экс-президент Украины посетил Генпрокуратуру и вышел оттуда совершенно свободным




Расследование убийства известного журналиста Георгия Гонгадзе с самого начала освещалось больше не в криминальных хрониках, а в политических новостях. Сегодня у аналитиков появилось сразу несколько поводов снова поговорить о нем.

Сначала сенсационные заявления сделал председатель специальной следственной комиссии Верховной рады депутат Григорий Омельченко, который заявил о существовании договоренности между президентом Украины Виктором Ющенко и бывшим главой государства Леонидом Кучмой "о гарантиях непривлечения последнего к уголовной ответственности". Такая договоренность якобы была достигнута во время предвыборной кампании. Кучма, по словам депутату, согласился активно не препятствовать победе "оранжевой революции" в обмен на то, что новая власть откажется от преследования его самого и его близких.

Напомним, что Омельченко был активным сторонником ареста не только Кучмы, но и бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Однако задержать последнего правоохранительные органы не успели – самоубийство экс-министра произошло раньше.

Если сделка и была заключена, то, вероятно, о ней не рассказали нынешнему министру внутренних дел республики Юрия Луценко. Чиновник фактически обвинил своего покойного предшественника в причастности к убийству Гонгадзе, заявив: "Я лично считаю, что гибель генерала Кравченко и является признанием своей вины в последней инстанции. Когда человек готовится предстать перед Богом, он не врет. Поэтому столь велико значение его посмертной записки. Все точки над "i" там расставлены". Досталось и Кучме: "Я думаю, что бывший президент Кучма, которого назвал покойный генерал, уже никогда не сможет смотреть людям в глаза с чистой совестью", - заявил Луценко.

Пока министр думает, бывший украинский глава успел переглянуться с сотрудниками Генеральной прокуратуры. Несомненной кульминацией богатого на события дня стал допрос Кучмы, который, вопреки ожиданиям некоторых украинских политиков, не закончился отправкой свидетеля за решетку. Правда, общаться с журналистами экс-президент не стал, решив, видимо, что с него на сегодня достаточно разговоров, и перепоручил это занятие пресс-секретарю возглавляемого им фонда "Украина". Правда, и тот был не слишком щедр на информацию, сославшись на тайну следствия. По его словам, в ходе беседы следователи задали свидетелю все интересовавшие их вопросы. Он также сообщил, что новый допрос экс-президента зависит исключительно от следователей, а сам Кучма скрываться не собирается, потому как совесть в его глазах совершенно чиста, что бы кто ни говорил.

Между тем вслед за Кучмой допросить могут и главного оппонента Ющенко по предвыборной кампании Виктора Януковича. Первый заместитель Юрия Луценко Геннадий Москаль решил не отставать от своего шефа и заявил сегодня, что у властей есть серьезные претензии к методам работы избирательного штаба Януковича. В частности, там якобы подготовили "сценарий провокаций" 23 октября 2004 г., когда проходил самый первый тур украинских выборов. Группа нанятых молодчиков с уголовным прошлым должна была выманить из Центризбиркома представителей Ющенко, которые должны были не допустить открытия дополнительных избирательных участков. Предполагалось учинить настоящий погром с выбиванием окон и закидыванием здания камнями. Финансировал акцию, по словам Москаля, брат вице-премьера в Кабинете Януковича.

Такая провокация, разумеется, не сравнится с убийством человека, но в данном случае вызов бывшего премьера в Прокуратуру – для "оранжевых", конечно, мелочь, а приятно.

Выбор читателей