Ющенко тайно лечили американские врачи

Справиться с последствиями отравления диоксинами президенту помогали шесть врачей из США. Помощь Ющенко была оказана после того, как его родственники обратились в правительство Соединенных Штатов




Справиться с последствиями отравления диоксинами Виктору Ющенко тайно помогали шесть врачей из Соединенных Штатов. Эту группу возглавлял профессор медицины из Университета Вирджнии Грегори Саатхофф. Он также является исполнительным директором экспертной компании Critical Incident Analysis Group, которая помогает правительственным и общественным организациям США в чрезвычайных ситуациях. Грегори Саатхофф отметил, что официальный Вашингтон никакого отношения к деятельности врачей не имел. Детали профессор обсуждать отказался, сославшись на то, что обещал родственникам президента Украины не распространятся на этот счет.

Однако издание Wasington Post пишет о том, что помощь Ющенко была оказана после того, как члены его семьи передали обращение к властям Соединенных Штатов через неназванного чиновника Пентагона. Госдепартамент и посол США на Украине Джон Хербст также оказывали содействие в организации поездки врачей в Австрию для встречи с Ющенко.

Между тем сегодня стало известно, что диоксин, которым был отравлен лидер "оранжевых", очень напоминает высококонцентрированный диоксин. Это вещество производили в одной из химических лабораторий в России в начале 90-х годов. Представитель американской администрации подчеркнул, что это еще не значит, что Москва причастна к отравлению Ющенко. Диоксин могли украсть, убежден чиновник.

По информации Washington Post, помощь в поиске американских врачей для Ющенко оказал известный вашингтонский адвокат Роберт Макконелл, который более десяти лет поддерживает дружественные отношения с нынешним президентом Украины. Макконелл подтвердил, что представитель правительства США, имя которого он не назвал, рекомендовал ему обратиться к профессору Саатхоффу. "Они (власти) не хотели, чтобы факт лечения Ющенко американскими врачами стал общеизвестным, ведь кампания против него была построена на антиамериканизме", - пояснил Макконелл.

Информацию о том, что Ющенко лечили медики из США, подтвердил также директор венской клиники Майкл Зимпфер, который регулярно рассказывал журналистам о состоянии здоровья лидера "оранжевых". По его словам, американские коллеги своей экспертизой и заключениями по диагнозу помогли австрийским врачам выбрать наилучший курс лечения для украинского президента.

Выбор читателей