Дважды застрелившийся министр обвиняет Кучму с того света

Экс-глава МВД Украины оставил предсмертную записку, в которой содержатся обвинения в адрес бывшего президента Леонида Кучмы и ряда других лиц, и дважды выстрелил в себя




Бывший глава МВД Украины Юрий Кравченко оставил предсмертную записку, в которой просит извинения у своих близких, сообщают украинские СМИ со ссылкой на информированные источники в правоохранительных органах. В записке также содержатся обвинения в адрес экс-президента Леонида Кучмы и ряда других лиц.

Напомним, один из главных свидетелей по делу Гонгадзе, который сегодня должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру, бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко сегодня был найден мертвым на даче, в элитном районе в пригороде Киева Конче-Заспе.

Тело бывшего главы МВД Украины обнаружила его жена. Супруги были на даче вместе, и около 07:00 (по местному времени) Кравченко вышел в хозяйственное помещение. Примерно через десять минут прозвучал выстрел. Прибежавшая на место происшествия супруга увидела тело. В правой руке у погибшего был пистолет. Выстрел был один - в правый висок. Об этом сообщил телеканал "Интер". То, что Кравченко покончил жизнь самоубийством, ранее подтвердил и его шофер. На месте гибели экс-министра был обнаружен пистолет "Чезет".

Спустя несколько часов появилась информация, что на теле экс-главы МВД Украины обнаружено два пулевых отверстия. Об этом сообщил "5 канал" украинского телевидения. Так что, если это было самоубийство, то бывший министр застрелился два раза.

Как ни странно, это подтвердил и министр внутренних дел Украины Петр Коляда. "Мне сказал дежурный, что было два выстрела", - сказал он. Коляда подчеркнул, что ранения в голову "не всегда бывают смертельными". Что касается предсмертной записки, Коляда сказал: "Что-то есть, но я не готов сказать, что именно".

Таким образом, записка неизвестного происхождения вполне могла бы подтвердить версию политолога Сергея Маркова. Как уже сообщало "Yтро", устранение Кравченко было выгодно и той и другой стороне. Как прежним властям, связанным с убийством, которым не нужен лишний свидетель, так и нынешним. Как предположил директор Института политических исследований Сергей Марков, последствием смерти Кравченко может стать привлечение к делу Гонгадзе экс-президента Украины Леонида Кучмы.

"Мы будем свидетелями того, что нынешняя власть попытается заполучить Кучму и провести расследование в его адрес", - считает Марков. По его мнению, многие в Администрации президента Украины ненавидят бывшего главу государства. "Все будут рады расправиться над Кучмой. И в этой ситуации самое печальное, что его некому защитить, если обвинения будут слишком одиозными", - сказал политолог.

Заметим, что Ющенко, главным пунктом предвыборной кампании которого было наказание убийц Гонгадзе, изначально обвинял в убийстве журналиста экс-главу Украины Леонида Кучму и бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Теперь Кучме, отдыхающему в Карловых Варах и собиравшемуся на этой неделе вернуться в Киев, нельзя появляться на Украине - его могут арестовать. У Кучмы уже отобрали все льготы и привилегии, и он не обладает никаким иммунитетом.

Между тем глава парламентского Комитета по борьбе с организованной преступностью Владимир Стретович уверен, что смертью Кравченко дело Гонгадзе не ограничится. Он предполагает, что следующей жертвой станет начальник криминальной разведки МВД.

Выбор читателей