Загадочная смерть экс-главы МВД Украины

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко найден мертвым на даче. На его теле, по неподтвержденным данным, два пулевых ранения. Сегодня его ждали в Генпрокуратуре, чтобы допросить по делу Гонгадзе




Один из главных свидетелей по делу Гонгадзе, который сегодня должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру, бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко сегодня был найден мертвым на даче, в элитном районе в пригороде Киева Конче-Заспе. Сразу после случившегося руководство Генпрокуратуры Украины выехало на место для расследования смерти экс-министра.

Позже стало известно, что тело бывшего главы МВД Украины обнаружила его жена. Супруги были на даче вместе, и около 07:00 (по местному времени) Кравченко вышел в хозяйственное помещение. Примерно через десять минут прозвучал выстрел. Прибежавшая на место происшествия супруга увидела тело. В правой руке у погибшего был пистолет. Выстрел был один - в правый висок. Об этом сообщил телеканал "Интер". То, что Кравченко покончил жизнь самоубийством, ранее подтвердил и его шофер.

Спустя несколько часов появилась информация, что на теле экс-главы МВД Украины обнаружено два пулевых отверстия. Об этом сообщил "Пятый канал" украинского телевидения. В то же времяправоохранительные органы не подтверждают эту информацию.

Президент Ющенко поручил генеральному прокурору Украины и министру внутренних дел взять под личный контроль расследование смерти Юрия Кравченко. Он заявил, что ему не известны подробности смерти бывшего министра, но подтвердил, что Служба безопасности Украины вела санкционированное наблюдение за ним.

Народный депутат, член фракции "Регионы Украины" и бывший глава избирательного штаба Виктора Януковича Тарас Чорновил заявил, что Кравченко мог знать действительных заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе. "Именно Кравченко являлся ключевой фигурой в выходе на высший эшелон власти, в котором были возможные заказчики убийства Георгия Гонгадзе. Он (Кравченко) мог знать действительных заказчиков убийства Гонгадзе", - сказал Чорновил.

Напомним, что Кравченко фигурировал в записях бывшего сотрудника государственной охраны Николая Мельниченко относительно убийства журналиста. По данным украинской газеты "Сегодня", с 13 декабря 2004 г. за экс-главой МВД была установлена официальная слежка. Такие оперативные мероприятия, как слежка или прослушка, разрешаются только судом. Кроме того, как сообщает газета, Кравченко не мог покинуть пределы Украины, поскольку на границе относительно его фамилии стоит штамп "невыездной".

В свою очередь народный депутат, член парламентской фракции "Наша Украина" Юрий Оробец выразил недоумение тем, что Кравченко не арестовали в качестве "главного фигуранта" по делу об убийстве Гонгадзе. "Возникает вопрос, почему одному из главных фигурантов по делу Гонгадзе Юрию Кравченко дали возможность дотянуть до пятницы, а не арестовали его ранее для сохранения ему жизни? Я считаю, что такое поведение генпрокурора Пискуна говорит о полном его непрофессионализме", - сказал депутат.

А народный депутат Украины Олег Тягнибок потребовал от Виктора Ющенко увольнения Пискуна. По словам парламентария, такое решение должно быть немедленно воплощено в жизнь, поскольку именно объявление Пискуна на весь мир о том, когда будет допрашиваться Юрий Кравченко в ГПУ, и привело к внезапной смерти экс-главы МВД. Также Тягнибок потребовал ареста Леонида Кучмы, всех причастных к делу об убийстве Гонгадзе, а также людей, фамилии которых фигурируют в пленках Мельниченко.

Устранение Кравченко было выгодно и той и другой стороне. Как прежним властям, связанным с убийством, которым не нужен лишний свидетель, так и нынешним. Как предположил директор Института политических исследований Сергей Марков, последствием смерти Кравченко может стать привлечение к делу Гонгадзе экс-президента Украины Леонида Кучмы.

"Мы будем свидетелями того, что нынешняя власть попытается заполучить Кучму и провести расследование в его адрес", - считает Марков. По его мнению, многие в Администрации президента Украины ненавидят бывшего главу государства. "Все будут рады расправиться над Кучмой. И в этой ситуации самое печальное, что его некому защитить, если обвинения будут слишком одиозными", - сказал политолог.

Заметим, что Ющенко, главным пунктом предвыборной кампании которого было наказание убийц Гонгадзе, изначально обвинял в убийстве журналиста экс-главу Украины Леонида Кучму и бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Теперь Кучме, отдыхающему в Карловых Варах и собиравшемуся на этой неделе вернуться в Киев, нельзя появляться на Украине - его могут арестовать. У Кучмы уже отобрали все льготы и привилегии, и он не обладает никаким иммунитетом.

А на днях в Киеве было совершено покушение на участника дела Гонгадзе, бывшего работника спецслужб Юрия Нестерова. Он проходил по делу в качестве обвиняемого и находился под домашним арестом. Нестерова пытались взорвать в подъезде дома, однако брошенная граната РГД-5 не сработала.

Выбор читателей