Лазаренко ждет помощи от Мельниченко и Ющенко

Бывший премьер Украины, которого судят в США, надеется добыть доказательства своей невиновности, когда к власти на родине придет новый президент. Немало надежд возлагается и на пленки из кабинета Кучмы




Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко надеется, что обвинения против него будут сняты. Он ждет, что новый президент Виктор Ющенко предаст гласности доказательства его невиновности, которые тщательно скрывает Кучма.

Напомним, Лазаренко, возглавлявшего правительство в 1996-1997 гг., уже не первый год судят в США за многочисленные преступления в финансовой сфере: отмывание денег, мошенничество, взятки, вымогательство и так далее. В ожидании судебного процесса экс-премьер провел за решеткой четыре с лишним года, а в июне 2003 г. его выпустили на свободу под залог в $65 миллионов. Этим летом суд Сан-Франциско признал Лазаренко виновным. Но приговор ему до сих пор не вынесен: защита находит все новые способы отсрочить страшную минуту.

Все эти годы Лазаренко не уставал твердить, что оказался жертвой интриг президента Кучмы. Теперь, когда к власти на родине вот-вот придет Виктор Ющенко, "узник" (экс-премьера держат под домашним арестом) надеется заполучить доказательства своей невиновности. Например, он очень хотел бы предоставить служителям американской Фемиды отчетность агрофирмы "Наукова", через которую, согласно обвинению, он совершал свои махинации.

Раньше на подобные просьбы официальная Украина отвечала отказом. Но вчера ему дали еще один шанс: суд разрешил защите в очередной раз затребовать эти документы из Киева и заранее согласился их рассмотреть. Кроме того, в деле позволили использовать записи, сделанные в кабинете Кучмы майором Мельниченко, - неиссякаемый источник компромата на украинские власти. Выйдя из зала суда, адвокат бывшего главы правительства Дэниел Горовиц рассказал об этих решениях журналистам и отметил, что люди "из команды Ющенко" могут предоставить нужные бумаги.

Но даже если в Штатах Лазаренко оправдают, он сразу же предстанет перед судом вновь, только неясно где. До окончания суда Америка отказывается выдавать его другим заинтересованным государствам - Украине и Швейцарии. Европейцы обвиняют экс-премьера в целой серии экономических преступлений, а отечественные правоохранительные органы – еще и в двух громких политических убийствах.

Выбор читателей