Латвийские власти обманули всю Европу

Ратификация Латвией конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств вызвала большой негативный отклик в обществе. Ее назвали профанацией и обманом цивилизованной Европы со стороны латвийских властей




Ратификация Латвией конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств вызвала большой негативный отклик в обществе. Как заявил глава фракции "За права человека" в латвийском сейме Яков Плинер, ратификация конвенции – это обман цивилизованной Европы со стороны латвийских властей. По его словам, документ применяется только к тем иноязычным гражданам, которые жили в стране на протяжении поколений. Таким образом, около 450 тыс. русскоязычных жителей Латвии фактически выводятся из-под действия этой конвенции.

Глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что ратификация Латвией конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств — это профанация. "Ратификация сопровождалась заявлениями, которые, по сути, запрещают использовать какой-либо другой язык, кроме латышского, в общении с органами власти", - добавил Лавров, подчеркнув, что это противоречит всем европейским нормам и стандартам. Недовольство главы МИД вызвало, в частности, то, что конвенция по защите прав касается только граждан Латвии. На так называемых неграждан она не распространяется. А именно эта проблема является главным нарушением прав человека в Латвии. Ранее МИД России сообщал, что Латвия проигнорировала замечания ОБСЕ и ПАСЕ о недопустимости исключения из-под действия конвенция российских граждан.

Напомним, накануне латвийский Сейм после 13 часов дискуссий ратифицировал конвенцию с двумя существенными оговорками. Во-первых, запрещено использование языков нацменьшинств в работе государственных структур. Во-вторых, называть улицы разрешено только на государственном латышском языке.

Конвенция Совета Европы о защите нацменьшинств была принята в 1994 г. Латвия подписала договор о присоединении к конвенции 1 февраля 1995 года. Целью конвенции является защита нацменьшинств на территориях стран-участниц Совета Европы. В ней говорится, что защита прав и свобод национальных меньшинств и принадлежащих к ним лиц является неотъемлемой частью сферы международной защиты прав человека.

Стоит отметить, что в апреле Совет Европы пригрозил принять активные меры против фашизма в Прибалтике. Прежде всего это заявление было обращено к Латвии с ее активизировавшимися бывшими эсэсовцами, фашизмом, прекращением уроков русского языка в образовательных учреждениях и прочими проявлениями нацизма.

Выбор читателей