В латвийских школах не будет русского языка

Сегодня Yтром у стен латвийского парламента прошел пикет учащихся русских школ. Они требовали предоставить им право самим выбирать язык обучения. Однако депутаты проголосовали против каких-либо изменений




Сегодня Yтром у здания национального парламента в Риге собрались представители штаба защиты русских школ в Латвии. Они призывали депутатов серьезно подумать о будущем русскоязычных школьников. Кроме того, митингующие планировали передать парламентариям 5 тыс. подписей, которые были собраны среди русскоязычных учащихся в поддержку поправок к закону.

Акция была согласована с Сеймом. Официально свое желание в ней участвовать заявили 500 человек. По поводу этого выступления депутаты заявили: "Мы оставляем за собой право распустить пикет, если в нем примут участие больше 500 человек". По разным данным, у стен парламента собрались от 200 до 600 человек, тем не менее, митинг состоялся. Люди держали плакаты с надписями на русском, латышском и английском языках и скандировали: "Русской школе быть!" Собравшиеся школьники в очередной раз потребовали, чтобы им самим предоставили право выбирать язык обучения.

В то время, когда у стен латвийского парламента проходил пикет в защиту русских школ, депутаты Сейма обсуждали и проводили голосование по поводу поправок к "Закону об образовании". На повестке дня был документ, дававший учебным заведениям право самим выбирать язык преподавания.

Однако надежды штаба защиты русских школ в Латвии не оправдались: поправки были отклонены большинством парламентариев. Таким образом, Сейм Латвии не принял предложенные левой оппозицией изменения.

"Правое большинство поступило недемократично и опасно. Оно сегодня в очередной раз проигнорировало мнение значительной части общества", - прокомментировал решение Сейма Янис Урбанович, председатель фракции оппозиционной Партии народного согласия.

Напомним, что реформа средних школ, в которых обучение ведется на русском языке, началась 1 сентября прошлого года. Ее цель – перевести 60% предметов в старших классах на латышский язык. Разумеется, члены русской общины в Латвии выступили резко против этого нововведения. Они называют реформу недемократичной и утверждают, что именно она становится причиной снижения качества образования в русских школах. Ведь дети плохо усваивают учебный материал, который им преподают на неродном языке.

Выбор читателей